Донецк и Макеевку может связать мини-метро

09.11.2010 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецк и Макеевку может соединить мини-метро. Такое решение транспортных потоков предложили студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Если сейчас, чтобы доехать из Макеевки в Донецк на автобусе, пассажиры тратят примерно 45 минут, то мини-метро сможет преодолеть это расстояние в три раза быстрее. По проекту, мини-метро с пятью остановками, оборудованными банками и магазинами, протянется на 14 км от «Донбасс Арены» до парка «Пионерский» в Макеевке. За час такой транспорт сможет перевезти 5 тысяч пассажиров.

Кроме того, мини-метро позволит разгрузить Макеевское шоссе и существенно сократить время поездок. Юные инженеры предлагают ряд интересных ноу-хау, в частности применить светодиодные светильники. Они в шесть раз экономнее обычных и могут беспрерывно светить 11 лет. По приблизительным оценкам, один километр трассы мини-метро со всем оборудованием будет стоить 15,5 млн. долларов. Это в 4-5 раз дешевле традиционного метрополитена. Когда проект воплотится в жизнь, зависит от того, поддержит ли его правительство.


По материалам: makrab.com.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , студенты, проект, метро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх