Михаил Пляцковский возвратился в родную школу

10.11.2010 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель профкома ОАО «Енакиевский металлургический завод» Юрий Лобынцев и директор по планированию и логистике Дмитрий Литвинов под аплодисменты земляков открыли мемориальную доску в честь Михаила Пляцковского.
Председатель профкома ОАО «Енакиевский металлургический завод» Юрий Лобынцев и директор по планированию и логистике Дмитрий Литвинов под аплодисменты земляков открыли мемориальную доску в честь Михаила Пляцковского.

Сегодня на малой родине поэта-песенника торжественно открыли две мемориальные доски.

Эти знаменательные события приурочены к 75-летию со дня его рождения и состоялись в рамках юбилейного проекта «Земля любви Михаила Пляцковского», развернутого Донецкой облгосадминистрацией при поддержке землячества донбассовцев в Москве.

Енакиеву повезло на знаменитых земляков, репутацию колыбели талантов достойно поддерживают широко известные литераторы и художники, ученые и государственные деятели. А имя Пляцковского в их ряду - как визитная карточка. Песни, созданные на его стихи, - «самая короткая волна для общенья нашего друг с другом». А ведь, к счастью, еще живы люди, для которых песенник на все времена не только яркое явление в литературе, а и живой человек, с которым они вместе сидели на уроках или работали в многотиражной газете «За металл». В их ряду особенно ценны воспоминания одноклассницы Надежды Гончаровой и коллеги по азам в журналистике Ларисы Емельяновой.

Представители нескольких поколений горожан, которых объединяет любовь к нестареющим произведениям земляка, пришли к школе № 2 и к редакции заводской газеты. Отныне их стены благодаря ОАО «Енакиевский металлургический завод» украшают мемориальные доски с портретом поэта. Сказать по правде, он учился и корпел над заметками  в других зданиях. Однако дух родной школы, выпускником которой он останется навсегда, сохраняется и в новых стенах. А в редакционных архивах собраны подшивки многотиражки, в которой немало его стихов. Они посвящены конкретным людям и были представлены читателям единожды - на газетной полосе.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , школа, , мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх