В результате пожара в центре Донецка 16 семей остались без жилья

23.11.2010 17:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В результате пожара в центре Донецка 16 семей остались без жилья

Как и любое ЧП, пожар в жилом доме по ул. Щорса, 65а, который произошел вчера в областном центре, начал обрастать слухами. Или все-таки они имеют под собой почву?

Вчера сотрудники МЧС сообщили, что прибыв на вызов, увидели горящую квартиру на четвертом этаже и охваченную огнем кровлю.

- Они бы лучше объяснили, почему сразу тушить не начали, - говорят пострадавшие. - Якобы потому, что водой тушить было нельзя, пока дом не обесточат. А разве непонятно было сразу, что это жилой дом и нужно тушить пеной?!

Эмоции у погорельцев зашкаливают. Но это и понятно. Люди накануне зимы остались без ничего.

пожар в Донецке

- Тело сгоревшего инвалида тоже до сих пор не забрали, - рассказывают жильцы. - Думаем, не случайно: "жэковские" уже гнут линию, что это, мол, он уснул с сигаретой, вот и начался пожар. Бред просто! Все мы видели, что гореть начало в помещении в конце коридора - там, где установлен щиток. А все, по-видимому, делается для того, чтобы не возмещать убытки, которые мы несем по вине ЖЭКа. Если виноват несчастный старик, то с него уже не спросишь. Как будто в ЖЭКе не знают, что проводка в нашем доме  "времен Очакова и покоренья Крыма"! Только исправлять ее никто не собирался, вот, как говорится, и "грянул гром".

- Да разве дело только в проводке! - говорит Людмила Сорокина. - Здание, построенное сразу после войны, долго было семейным общежитием. Однако с 50-х годов мы так и не заслужили хотя бы душевых: греем воду на газовых плитах в общей кухне.

пожар в Донецке

площадь составила 600 квадратных метров

С балкона одной из квартир на втором этаже потоком течет вода: во время тушения пожара затопления квартир было не избежать - и теперь хозяева пытаются хоть как-то привести в порядок свое жилье. Все, кто проживает в бывшем общежитии, считают его своим домом. Тем более, что комнаты ими приватизированы. Насколько позволяли средства, хозяева делали у себя ремонт и меняли проводку. И даже, устав ждать милостей от ЖЭКа, были готовы заплатить за ремонт злополучного щитка и проводки в коридорах.

К слову, как говорят погорельцы, они неоднократно сообщали в коммунальные службы о нарушениях и просили починить проводку. Но электрика так и не дождались.

При этом они отмечают, что в подвале дома, где находятся колонки для пожаротушения, расположены офисы и люди не могли туда попасть, чтобы вовремя начать тушить пожар.

Зато видели бы вы, как сегодня лихо распоряжалась жэковская дама, кого и в каком порядке пускать в дом, чтобы забрать хоть какие-то уцелевшие пожитки...

- Мы живем в квартире на третьем этаже, - рассказывает Людмила Шаповал, - и хотя потолок рухнул, говорят, что кое-что уцелело, хотя и намокло.

Вот только не понятно, как и куда тумбочки, холодильники, стулья, столы и прочее  будут перевозить погорельцы? Многие из них отказались от отдаленных общежитий и остановились у знакомых или родственников. Да и где взять деньги на перевозку, если сейчас речь идет о том, чтобы хоть что-то купить на зиму?

Многие не хотят заселяться в другие общежития не только потому, что выделили, по словам погорельцев, самые запущенные, но и из боязни, что, оказавшись во временном жилье, не дождутся обещанного вчера мэром Донецка Александром Лукьянченко «ремонта до нового года».

Людмила Сорокина

Людмила Сорокина, мать троих детей: - Я отправила младшего сына к дочери в Курахово, там хоть ванная есть. А сами поселились в студенческом общежитии. Глаз не сомкнули из-за пережитого, да еще шум-гам, сами знаете молодежную жизнь. Условий для семьи никаких: кухни нет, душа тоже. Сейчас пойдем покупать маленькую электрическую печку... Опять это электричество!

Людмила опять плачет... Она, медсестра в Донецком НИИ травматологии и ортопедии, как раз была на дежурстве, когда рано утром случился пожар. Сережа, младший сын, наглотался дыма. Но слава богу, что жив. Да и семейного любимца, кота, тоже спасли. Вот только усы обпалены, но это дело наживное.

Люди поддерживают друг друга как могут. Сегодня они пришли к месту пожара в 8 утра, потому что была обещана встреча с кем-то из городских чиновников. Но никого так и не дождались. Жильцы разве что смогли забрать уцелевшие вещи.

пожар в Донецке

...На улице холодно. Люди прыгают с ноги на ногу. Кто-то принес "на всех" кофе в пластиковых стаканчиках, курильщики делятся друг с другом, что называется, последними сигаретами… Общая растерянность, слезы… У меня не повернулся язык спросить: "Долго ли вы будете здесь стоять?". Потому что я понимала: пока они мерзнут вместе под стенами СВОЕГО дома, им легче НЕ ВЕРИТЬ, что больше у них дома нет.

Но реально вернуть крышу над головой погорельцам могут только чиновники, которые, как мы уже говорили,  обещают сделать ремонт до наступления нового года.

Ну а пока людям даже не объяснили, куда обращаться, чтобы получить новые документы взамен сгоревших, в том числе и на… свои уже не существующие квартиры.

ШЕСТНАДЦАТЬ СЕМЕЙ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ

Сегодня в горсовете состоялось еженедельное аппаратное совещание с представителями коммунальных служб города и заместителями председателей районных в города Донецке советов. Один из рассматриваемых вопросов - это ситуация с погорельцами по улице Щорса, 65 "а" в Киевском районе. Городской голова Александр Лукьянченко дал обещание, что всем предоставят временное жилье, а отремонтировать дом должны до 25 декабря текущего года. В жилье нуждается 16 семей, расселено уже 13, сегодня решится вопрос с остальными. По словам начальника управления жилищного хозяйства города Донецка Валерия Александровича Литвинова, жилье есть для всех. А выяснять причины возгорания будет специальная комиссия, которою возглавит первый заместитель городского головы Николай Волков, а также МЧС.

пожар в Донецке

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, 22 ноября в 6:07 диспетчеру управления МЧС в г. Донецке по телефону 101 поступило сообщение о пожаре в четырехэтажном доме № 65а по ул. Щорса в Киевском районе. Прибывшим к месту вызова подразделением МЧС было установлено, что горит квартира на четвертом этаже и кровля дома на площади почти 300 кв.м. В 08:25 пожар удалось локализовать, в 9:01 - ликвидировать. При обследовании помещений обнаружен 1 погибший. Больше всего пострадали верхние этажи. Между мансардой и третьим этажом произошло обрушение покрытий. Площадь пожара составила 600 квадратных метров.


Ирина Розанова. Фото автора, Юлии Зотовой и МЧС.

Теги: Донецк, Донбасс, дом, Александр Лукьянченко, пожар, спасатели, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх