"Мамочка, мы горим!"

24.11.2010 16:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Квартира Людмилы Сорокиной сгорела дотла.
Квартира Людмилы Сорокиной сгорела дотла.

Крик сына в мобильный телефон стоит в ушах Людмилы Сорокиной до сих пор. Она - одна из тех, чьи квартиры находились в доме №65а по ул. Щорса в Донецке и сгорели дотла. Некоторые жильцы в злополучное утро понедельника проснулись от треска, других разбудили крики соседей: «Пожар! Горим!». Несколько человек получили сильные ожоги, а пожилой инвалид сгорел заживо.

Носим то, что дали люди


Вадима и Андрея разбудил крик соседки, чья квартира находилась рядом с кладовкой, откуда начался пожар (как предполагают, из-за аварийного щитка). Они думали, что смогут сбить огонь, но полыхало уже так, что это оказалось бы не под силу, поэтому вызвали «101».

- Я еще не успела вернуться из травматологии с ночного дежурства, - рассказывает, не сдерживая слез, Людмила Сорокина. Слава Богу, что дома был муж, который вытащил на улицу 13-летнего Сережу. Оба они потом долго не могли прийти в себя от того, что наглотались дыма. Сильные ожоги получили девушки-соседки: они спали, сразу не отреагировали, и бежали уже сквозь огонь.

Это невероятно тяжело: вчера еще была крыша над головой, а сегодня - ничего. Денег нет, податься некуда, поэтому семья согласилась переселиться в студенческое общежитие, где нет ни кухни, чтобы приготовить поесть, ни душевой. Одежду дали соседи, старшему сыну в магазине «Аппетит», где он работает помощником продавца, выделили продукты. А иначе… хоть пропади.

-  Страшно, когда горит твой дом, - Людмила Игоревна снова плачет. - Мы прожили здесь 22 года и никогда не надеялись, что получим другую квартиру, хотя я растила троих детей. Собирались приватизировать это жилье, да всё не хватало денег. Копеечка к копеечке собирали на холодильник, телевизор, микроволновку… Сережка переживает, что сгорел его футбольный мяч (у ребенка своя беда), учебники и тетради. Зато любимый котенок Семен, хотя и обгорел, но остался жив. Когда родился третий ребенок, Людмила Игоревна как многодетная мать обратилась в исполком по поводу выделения хотя бы однокомнатной квартиры. Тщетно. Поэтому в помощь властей теперь, когда ее семья оказалась в беде, она не верит. Благодарна лишь коллегам по работе - сотрудникам отделения вертебрологии НИИ травматологии и ортопедии, которые поддерживают ее и помогают семье.

Кто ответит за наше горе?

Фактически на пепелище вернулись супруги Будановы, которые не ночевали дома. Квартира семьи Шаповал перестала быть жилой к вечеру, когда не выдержали потолочные балки в одной из комнат. Вообще же без крыши над головой остались 16 семей, многие из них надеются на мэра («Мы же за него голосовали!»), который обещал, что Новый год они встретят в своих квартирах! Вот только где взять деньги на вещи, одежду, неизвестно: о материальной помощи пока только слышали. Люди в доме 65а живут небогатые, на мебель и быттехнику собирали постепенно. Кое-какие пожитки удалось вынести жильцам с третьего этажа. Некоторых поддерживают, как могут, родственники и друзья. Но более чем половине тех, с кем случилась беда, ждать помощи не от кого.

По поводу аварийной проводки и других проблем жильцы обращались к коммунальщикам неоднократно.

- В прошлом году, - рассказывает Людмила Сорокина, - то и дело были перебои со светом на третьем этаже. Регулярно горела проводка и на нашем. Мы даже были согласны оплатить жэку работу, которую он и так обязан был сделать, но электрика так и не дождались.

Да что там электрик, поддерживают разговор соседи Сорокиных. За столько-то лет здание обветшало, грибок «ест» стены, а никакого ремонта не делалось. Даже когда в подъезде обвалилось полстены между этажами, жэк палец о палец не ударил. Дом построен в 50-е годы, но до сих пор люди, чтобы помыться, греют воду на плите и пользуются тазами. О проблемном доме знают и в Киевском райисполкоме, да что толку! Что могли, жильцы делали за свои кровные. Теперь вот всё потеряли. И кто ответит за их беду, неизвестно.  


Ирина Розанова. Фото Юлии Зотовой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх