С "Ярмарки" - на мировую сцену

29.11.2010 19:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В шахтерской столице завершился Пятый открытый конкурс молодых вокалистов «Солов'їний ярмарок» имени Анатолия Соловьяненко. К сожалению, хоть члены жюри и отметили высокий уровень подготовки всех участников, достойного на звание обладателя гран-при в этом году так и не нашли.

- Зато у нас получилось так, что первые премии мы распределили сразу между шестью молодыми артистами! - сообщила «Донбассу» председатель судейской комиссии Раиса Колесник - народная артистка Украины, профессор, завкафедрой академического пения Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева, на базе которой и проходит этот конкурс для одаренных студентов 4-5 курсов ведущих академий Украины и ближнего зарубежья. Среди победителей есть трое дончан: Вадим Воловчук получил первую премию, Виктория Сыкал - вторую и Мария Вишневская - третью.

- Из 23 участников многие продемонстрировали одинаково хорошие навыки, однако мы ждали чего-то особенного, - продолжила Раиса Самсоновна. - Сложно сказать, почему наши надежды не оправдались. Если в прежние годы мы слышали много природных голосов, то сейчас констатируем перебор типовых: есть сопрано, но нет меццо-сопрано,  баритоны и теноры звучат, но ни один бас на конкурс не приехал. Некоторые мои коллеги считают, что истинным талантам сложно формироваться в плохих материальных условиях.  Действительно, нашим студентам сейчас живется непросто: представьте, какое надо иметь воображение и внутреннюю силу, чтобы, посетив туалет в общежитии, подняться на сцену и спеть «Аве Мария». Хотя, если вспоминать нашу молодость, у нас в гардеробе было по два платья, а питались мы пирожками с томатным соком. И ничего - пели!

Особенностью конкурса, на котором можно исполнять только оперные арии, его организаторы называют тот факт, что он по-прежнему проводится без взносов со стороны участников и какого-то особого финансирования. Правда, и главными призами для самых достойных являются только звания. Впрочем, по мнению членов жюри, для молодых вокалистов титул победителя - лучшая награда, потому что вместе с ним студенты получают путевку в жизнь. И в качестве аргументов приводят примеры того, как сложились судьбы победителей «ярмарки» прошлых лет. Большинство из них сейчас поют на сцене ведущих театров мира. Однако наша академия больше всего гордится успехами своего выпускника Виктора Коротича, который после «Солов'їного ярмарку» стал солистом Донецкого театра оперы и балета, а позже пополнил число ведущих артистов знаменитой Мариинки. И, кстати, в студенческие годы он тоже пил томатный сок. 


Ирина Панская.

Теги: Донецк, , Донецкая область, артист, конкурс, пение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх