Близнюк: Наши амбиции должны подкрепляться реальными инновационными проектами

16.12.2010 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня под руководством председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка состоялось заседание Регионального совета по вопросам науки и технологий. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Открывая встречу с научной элитой Донецкой области, глава региона отметил:  «Мы находимся в третьем технологическом укладе, в то время как в мире есть страны, которые работают в пятом, и шестом, используя  нанотехнологии и новейшие научные разработки и открытия. Наши амбиции, связанные с желанием жить на уровне европейских стандартов должны подкрепляться реальными инновационными проектами, которые выведут нас в 5 и 6 технологические уклады. Поэтому региональную программу научно-технического развития Донецкой области на период до 2020 года мы переформатируем с учётом эффективных научных проектов и диверсификации экономики. Правительство делает важные шаги в этом направлении и в контексте поставленных Президентом Украины задач, мы  реализуем совершенно конкретные проекты».

Обращаясь к присутствующим, Анатолий Близнюк  призвал учёных  выстроить совместную  программу действий и объединить усилия:  «Я хочу помочь вам и являюсь вашим первым помощником в продвижении всех ваших идей, инноваций, направленных на развитие региона. Предоставьте нам свои предложения на 2011 год, согласованные или предлагаемые на согласование Академии наук Украины, отвечающие специфике нашего региона, и которые будут работать на регион». Председатель обладминистрации подчеркнул: «В США 78 % людей вкладывает свои деньги в институты совместного инвестирования. Это  действенная схема, по которой мы, пока, не реализовали ни одного проекта. Это нужно видеть и понимать».

«Нам необходимо выстроить новую идеологию. Два параллельных процесса -  инновации на основе лучших мировых практик и обучение на протяжении всей жизни – это те основные составляющие, которые  позволят быть нам конкурентоспособными. С помощью людей, способных мыслить на перспективу, можно будет внедрять  в экономику инновации. Введение проектов и построение новой экономики – это базовый принцип, который мы должны понимать» - отметил  Анатолий Близнюк. Председатель облгосадминистрации заявил, что  в том числе посредством своего блога обратится к научному сообществу Донецкой области с просьбой  показывать свои разработки и  предлагать их для оценки.

Глава региона  особое внимание акцентировал на том, что информационная эпоха диктует свои правила: « В нынешнем обществе информация распространяется моментально. Исходя из этого, нужно увидеть, что для людей, ориентированных на перспективу, 21 века - нет. Они смотрят уже в 22-й. Учитывая  темпы развития информационных технологий, мы в Донецкой области будем реализовывать  инвестиционный проект «Цифровой город»».

Анатолий Близнюк поблагодарил выступавших и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве. «Мы строим систему, когда каждый научный коллектив по своему направлению увидит перспективу и изменит парадигму, предложив инновации. Мы все разработки рассмотрим и выработаем тактику наших совместных действий, обеспечивая систему контроля,  построим новую экономику. Нашему делу нужны люди, у которых сердце отвечает на эти посылы» - резюмировал руководитель области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, технология, инвестиции, ученые, Анатолий Близнюк, инновации
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх