Донецк может остаться без энергоснабжения в любой момент

21.12.2010 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк может остаться без энергоснабжения в любой момент

Трансформаторная подстанция, загоревшаяся сегодня на поверхности шахты "Октябрьский рудник" в Донецке, проработала 39 лет. Об этом сегодня,  21 декабря, в ходе пресс-конференции, сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, шахта была практически обесточена. Благодаря принятым беспрецедентным оперативным мерам удалось поднять на поверхность горняков, находившихся в руднике, и запустить системы жизнеобеспечения шахты. Подачу электроэнергии удалось частично восстановить за счет строительства по инвестиционной программе резервного источника, т.е была "закольцована" другая подстанция, находящаяся на заводе "Точмаш".

"Сейчас в город производится доставка нового оборудования для восстановления подстанции. Загоревшийся трансформатор отслужил 39 лет", - пояснил мэр.

При этом он отметил, что в городе достаточно низкий запас прочности энергоснабжающих систем. "Но мы принимаем все меры, чтобы люди бесперебойно получали электроэнергию", - подчеркнул градоначальник.

Городской голова в частности отметил, что энергоснабжение города является проблемным еще и из-за непродуманной государственной политики по приватизации предприятий. К примеру, "Точмаш" имеет двух собственников, которые находятся в Киеве и часть акций принадлежит государству. Они не могут выяснить между собой отношения, что негативно сказывается на жизнедеятельности города.

Также во время приватизации фабрики игрушек была реализована высоковольтная подстанция, от которой питается много городских объектов.  "ФГИ ее продал за 380 тысяч грн., сегодня она находится в залоге у  банковских структур, а предприятие, которое ее выкупило - объявлено банкротом. Что можно здесь сделать органам местного самоуправления? Мы готовы, если нам удастся с банком договориться, купить ее по номинальной цене, по которой ее покупали. Если удастся - мы ее выкупим, чтобы  обеспечить надежность электроснабжения других потребителей. Вот эта не стыковка законов и работа государственных подразделений в таком ключе приводит к печальным результатам", - резюмировал мэр.

Напомним, сегодня в шесть часов утра в Донецке произошел пожар. На поверхности шахты "Октябрьский рудник" загорелась  трансформаторная подстанция.

В результате пожара шахта была обесточена и остановлен вентилятор главного проветривания. В шахте работало 95 горняков, которые самостоятельно вышли к стволу.

В 6:55 девятью отделениями Государственной пожарной охраны МЧС пожар был ликвидирован. К работам по выводу горняков на поверхность привлечены два отделения и реанимационно-противошоковая группа горноспасательного отряда Минуглепрома.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, шахта, Александр Лукьянченко, пожар, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх