Енакиевские музыканты играли на рояле Чайковского

25.12.2010 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Педагог по классу фортепиано Стелла Маслакова и ее одаренные воспитанники Вероника Гордеева и Максим Шарпарь.
Педагог по классу фортепиано Стелла Маслакова и ее одаренные воспитанники Вероника Гордеева и Максим Шарпарь.

Родители Максима Шарпаря позвонили в собкоровский пункт «Донбасса» в Енакиеве из поезда, возвращаясь из Киева домой. В знакомстве со столицей и у главной елки страны их восьмилетний сын провел день св. Николая. А накануне он, пианист, дважды выходил к роялю на сцене культурно-просветительского центра «Мастер-класс», куда был приглашен культурным фондом «Наше» как лауреат VIII международного детского музыкального конкурса им. П.И.Чайковского. Этот год прошел для ребенка в трудах и наградах. Впрочем, как и у Вероники Гордеевой - другой яркой ученицы известного педагога по классу фортепиано Стеллы Маслаковой.

Маэстро выбрал Веронику


Решением сессии горсовета Енакиева Стеллу Николаевну наградили нагрудным знаком «За заслуги перед городом». Хотя в равной степени могли быть отмечены ее заслуги и перед музыкой, и перед школой искусств, которой отдано 46 лет. Едва ли не каждый год ее воспитанники, маленькие и ставшие взрослыми, побеждают  на различных престижных конкурсах, вплоть до зарубежных. 2010-й стал для ее «могучей кучки» триумфальным. Юные таланты Вероника Гордеева и Максим Шарпарь блестяще выступили на детском музыкальном конкурсе памяти Чайковского в Каменке на Черкасщине.

У этого творческого состязания в краю, где Чайковский в течение 28 лет подолгу гостил у сестры и написал известнейшие произведения, счастливая судьба. По инициативе и при поддержке посла РФ в Украине Виктора Черномырдина отреставрировали рояль композитора. Россия наравне с нашей страной участвует в организации и финансировании конкурса, и, собирая ребят из трех славянских государств, он приобрел уже статус международного. Попасть в Каменку для юных исполнителей - это мерило творческих достижений. А Стелла Маслакова делегировала сразу двух учеников.

Веронику вместо мамы и папы растит бабушка Тамара Федоровна Онищенко. Девочку совсем ребенком записали в музыкальную школу по классу скрипки, но там обнаружили, что максимально она сможет раскрыться, овладев фортепиано. А раз так, бабушка приложила все усилия, чтобы определить внучку именно к Стелле Николаевне. И они уже седьмой год вместе.

Больше, чем Веронике, подметила бабушка, на конкурсе никому не аплодировали, слушатели хвалили: глубоко сыграла. Подтверждением их впечатлений стало первое место, отдельный диплом за лучшее исполнение пьесы Чайковского и участие в открытом уроке, который дал на сцене маэстро Александр Ваулин - председатель жюри, преподаватель Датской Королевской музыкальной академии. Из пяти претендентов на мастер-класс перед заполненным залом он выбрал именно нашу землячку. Спокойная, уверенная в себе, без пяти минут абитуриентка Донецкого музучилища, Гордеева прошла испытание с честью. Да и само по себе соперничество с 36 пианистами дорогого стоит для любого исполнителя.

На мастер-классе скрипача с мировым именем

А сама аура Каменки?! Максим, занявший третье место, в числе других лауреатов удостоился чести играть на рояле Чайковского. «Клавиши из слоновой кости стерты, звук более глухой, чем у современных инструментов. А еще там есть рояль, на котором фашисты в войну рубали мясо», - делится мальчик потрясшими его впечатлениями.

- Максим еще немного боится сцены. Но он играет, как дышит. Аж румянцем берется, настолько проникает в музыку. У него большой потенциал, и профессионал обязательно это слышит, - хвалит Шарпаря учительница.

Дети с родителями несколько дней впитывали утонченную атмосферу мемориального дома-музея, любовались живописными пейзажами и  фотографировались с памятником композитору, обхватив его со всех сторон. А еще они получили предметный урок: талант, помноженный на труд, вознаграждается. Веронике вручили сертификат-приглашение на участие в международном конкурсе-фестивале «Золотые таланты содружества» в Железноводске, а на первый в жизни гонорар она купила цифровой фотоаппарат. Максим получил более скромный денежный приз в 800 гривен и ждет от родителей новый мобильник.   Кстати, его папа, Александр Николаевич, заснял выступления детей на видео, и теперь главный судья их достижений Стелла Николаевна, невзирая на премии, оценивает все по-своему. Эта удивительная женщина - поэт и глубокий гуманитарий. Поэтому, кроме музыкальной культуры, она дает своим воспитанникам понимание поэзии и живописи, прививает хороший вкус, учит такту, правильной речи и даже дрескоду. Дескать, брюки на девочке за роялем - это моветон. Сейчас, правда, Стелла Николаевна переживает не лучшие времена. Несколько перенесенных операций в этом году и ожидание очередных, непослушные ноги… От такой беды любой бы упал духом, а ей нельзя. Мало того, что ее ученики не отлынивают от уроков, так еще и Максима пришлось спешно готовить к поездке в Киев. Он стал участником уникального мастер-класса, который для детей и родителей провел в конце минувшей недели скрипач с мировым именем, искусствовед и эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник.

- Это незабываемо. Общение с образованными интеллигентными людьми, виртуозная игра на скрипке, захватывающий рассказ о музыке и композиторах. После таких встреч дети видят, к чему надо стремиться, - поделилась впечатлениями Алла Васильевна - мама Максима.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, музыка, музыкант, , пианист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх