Шахтостроители обвиняют минфин в невыплате зарплаты

27.12.2010 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко по поручению трудовых коллективов области направил телеграмму министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко. Шахтостроители требуют от главы ведомства разобраться с ситуацией непоступления средств на зарплату трудящимся шахтостроительного комплекса. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП.

"С большим трудом нам удалось выбить в Кабмине бюджетные средства на заработную плату работникам шахтостроительных предприятий Донецкой области в размере 17,8 млн. гривен. Обращались за помощью к председателю профсоюза угольщиков Виктору Турманову, - объясняет суть проблемы Владимир Лащенко. А теперь, когда получено принципиальное согласие Правительства, и у нас появилась надежда в канун Нового года на выплату заработанного людям, выясняем, что Минфин блокирует поступление средств, во всех казначействах, начиная с Киева, нам говорят, что до сих пор нет распоряжения Министерства финансов на необходимые перечисления . Сколько еще шахтостроители будут оставаться рабами в родном государстве?! - возмущаются шахтостроители. Когда же с нами будут вовремя рассчитываться за выполненные работы?! . Ведь помимо выбитых в Кабмине бюджетных средств, но так и не поступивших на предприятия, перед шахтостроителями постоянно нарастают долги по прямым договорам. То есть, трудящиеся комплекса выполнили определенный объем работ на шахтах, а расчет за них так и не наступил. Только по Донецкой области по прямым договорам шахтостроителям задолжали около 8 млн. гривен. Из них около 2 млн. долга у ДУЭК , практически 1 млн. гривен у ГП Селидовуголь, свыше 600 тыс. гривен не заплатило ГП Орджоникидзеуголь, более 3 млн. гривен задолжала шахта Южнодонбасская №1 , 440 тыс. гривен не отдает шахта Краснолиманская".

"На фоне хронического бюджетного недофинансирования, такая сумма долга по прямым договорам ставит шахтостроителей на грань выживания, - рассказывает Владимир Лащенко. - Нет возможности выплатить заработную плату трудящимся, произвести необходимые отчисления в Пенсионный фонд и другие фонды соцстраха. А когда с опозданием деньги все-таки приходят, пени и штрафы за несвоевременные отчисления приходится платить несоизмеримые".

Отметим, что экс-глава Минуглепрома Юрий Ященко неоднократно обещал решить финансовые проблемы шахтостроительного комплекса, но дальше пустых обещаний дело не двинулось. Работники комплекса очень надеются, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко все же услышит крик души шахтостроителей.

По состоянию на 23 декабря т.г. в организациях шахтостроительного комплекса Украины задолженность по заработной плате непосредственно перед людьми составила 14,5 млн. гривен. Еще 26,8 млн. гривен не перечислены предприятиями в Пенсионный фонд и фонды соцстраха.



Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, долг, зарплата, Министерство финансов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх