"Покровское" готовит новое поколение работников

10.01.2011 20:35 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Близнюк похвалил Леонида Байсарова за то, что он сам всё делает и ничего не просит.
Анатолий Близнюк похвалил Леонида Байсарова за то, что он сам всё делает и ничего не просит.

Вчера одно из самых молодых и в то же время самых мощных угледобывающих предприятий Украины - шахтоуправление «Покровское» - отпраздновало 20-летие.

За это время здесь успели добыть более семидесяти миллионов тонн угля, а также превратить обычную шахту «Красноармейская-Западная №1» в первый в стране промышленный комплекс с уклоном в духовность, с собственным храмом и детским христианским центром.

Сейчас на предприятии работают около восьми тысяч человек, а средняя зарплата здесь - одна из самых высоких в Донецкой области. Например, рабочий очистного забоя зарабатывает двенадцать тысяч гривен в месяц.

- Эта шахта является одним из лидеров в угольной отрасли, и ни у кого ничего не просит, сама всё делает, - отметил губернатор Анатолий Близнюк, прибывший поздравить горняков с юбилеем. - На отчислениях таких вот передовых предприятий в основном и держатся местные бюджеты. А самое главное, что «Покровское» - это не просто участки по добыче угля, это целая инфраструктура, где люди и работают, и отдыхают. Вот посмотрите, чего стоит один этот замечательный дворец.

Юлий Аркашова: Мы с полным правом называем себя сильными женщинами, ведь от нас многое зависит!

Юлий Аркашова: «Мы с полным правом называем себя сильными женщинами, ведь от нас многое зависит!»

Действительно, свой день рождения шахтоуправление праздновало в собственном, недавно отремонтированном дворце культуры в центре Красноармейска.

- Вот это да! Если бы наша «Юность» была такой же красивой, нам бы не было так стыдно перед приезжающими на гастроли звездами, - удивленно переговаривались между собой гости из Донецка, разглядывая холл и зрительный зал, сверкающие новенькой облицовкой.

Те, кому наконец удавалось оторвать глаза от интерьеров, переключались на детские ансамбли из воспитанников этого же ДК, встречавшие гостей своими номерами. В секциях занимаются около семисот детей и еще столько же - в христианском центре. Генеральный директор шахтоуправления Леонид Байсаров очень гордится тем, что «курирует» своих будущих работников буквально с детства.

- Мы готовим новое поколение работников, - рассказал Леонид Байсаров «Донбассу». - У нас создан учебно-воспитательный комплекс, который начинается с садика, затем идет специализированная техническая гимназия, а дальше - профтехучилище или филиал ДонНТУ. И с другими вузами мы заключаем договоры на подготовку горных специалистов, инженеров, потому что сегодня это - большой дефицит. Мы стараемся привнести в коллектив как можно больше от семейных отношений. Например, я каждый день разговариваю по телефону с пятью-семью женами наших работников. Казалось бы, при чем тут я к семье шахтера? Но каждый раз, когда возникает какая-либо проблема с работником, я звоню жене и говорю: «Мария Ивановна, вы отправили к нам мужа, чтобы он и денег заработал, и остался живой. Значит, давайте будем с вами вместе и решать проблему!»

Впрочем, женщины в Красноармейске не только отправляют мужей в шахту, но и сами там работают - конечно, не под землей, но всё равно на зависть всем американским феминисткам. Анатолий Близнюк вручил Почетную грамоту областной госадминистрации заместителю начальника участка погрузки, сортировки и транспортировки и отгрузки угля Юлии Аркашовой, под руководством которой работают 180 человек, и почти все из них - женщины.

- У нас работа ответственная и трудная, - рассказала она нам. - Это и спецовки, и двенадцатичасовой рабочий день, и механизмы, и конвейеры, и вагоны. Нужно всё делать точно и быстро, иначе вся шахта остановится. От нас многое зависит, так что мы с полным правом называем себя сильными женщинами. Тем более, что и зарабатываем мы не меньше, чем многие мужчины!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донецкая область, Красноармейск, шахта, юбилей, Анатолий Близнюк, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх