Когда родители говорят: "Не кури!", "Тебе пить рано!", а сами дымят и чокаются

23.01.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные «металлисты» идут в очередной рейд.
Юные «металлисты» идут в очередной рейд.

В Константиновке растет число малолетних правонарушителей

«Наверняка нет родителей, мечтающих, чтобы их ребенок стал преступником, алкоголиком, проституткой. Вряд ли кто-нибудь слышал, как, воспитывая свое дитя, мама приговаривала: «Вот подрастешь немножко, закуришь табачок, потом материться научим, а годкам к 15-ти мы разрешим тебе колоться...» У нормального человека совсем другие планы и надежды на будущее своих детей», - рассуждает в письме в редакцию «Донбасса» наша читательница Ирина Белоброва из Константиновки. «А если так, то откуда берутся в городе малолетние наркоманы, хулиганы и воришки?» - спрашивает женщина, у которой недавно на выходе из магазина двое пацанят утащили сумку с продуктами.

Мату научил... дедушка


В Константиновке на учете в наркологии состоит около трех процентов населения. Пьют в семьях, отсюда и многие проблемы... Кто-то считает, что страсть к выпивке передается генетически: родители «закладывают», значит, и у ребенка это уже в крови. Кто-то утверждает, что всему виной неразбериха в Украине...

На днях я побывал в одной молодой семье. Расстроенный отец полуторагодовалого малыша сообщил, что первой фразой сына стал... забористый мат. Оказывается, к ним частенько захаживает дед - любитель выпить, речь которого густо пересыпана ненормативной лексикой.

- Что касается девочек, то они всегда будут искать любви на стороне, если не получили ее от отца в детстве, если не сидели на его коленях, не чувствовали его объятий. Это природа, - поделилась в беседе с корреспондентом зав. отделом по делам семьи и молодежи горсовета Людмила Калгина.

- Если родители говорят: «Не кури!», а сами курят, если говорят: «Тебе пить рано!», а сами выпивают - сто процентов, что и их дети начнут курить и выпивать, - уверен секретарь горсовета Юрий Разумный.

След в след за горе-отцами и мамами

По словам директора центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяны Яицкой, решением исполкома еще в мае 2005-го создана рабочая комиссия по предупреждению насилия в «ячейках общества», которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. За ушедший год работники центра 81 семью занесли в специальный банк данных, 67 взяли под социальное сопровождение (нуждающимся родителям помогают оформить необходимые документы для получения дополнительных средств - пенсий, пособий; предупреждают конфликты между мужем и женой; направляют на учебу или работу). Положительный результат достигнут в 64 семьях!

Татьяна Яицкая приводит невеселые факты из жизни подрастающего поколения.

Татьяна Яицкая приводит невеселые факты из жизни подрастающего поколения.

По словам руководителя центра, есть и горе-родители, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Такие неохотно идут на сотрудничество, систематически не выполняют взятые на себя обязательства, саботируют мероприятия, предложенные соцработниками. «Как правило, через энное время в этих семьях пацаны и дев-чата легко идут на правонарушение, - сделала вывод Яицкая. - Так, в 2009 году на учете в криминально-исполнительной инспекции состояло полтора десятка осужденных малолеток, в 2010 году - уже 24 парня и девушки, наказанных судом, правда, без лишения свободы».

По мнению специалиста, виновны в подобных бедах и безработица, нерегулярные случайные подработки, трудовая миграция родителей, особенно отцов, отсутствие своего жилья. А еще - неполные семьи, которых в городе насчитывает около 30 процентов от общего количества.

- Бывали случаи, когда мать-одиночка вступала в повторный брак, и начинались сложности во взаимоотношениях ее детей со строптивым отчимом, - поделилась Татьяна Владимировна. - Их дочки зачастую сами становились несовершеннолетними матерями-одиночками, повторяя судьбу своих родительниц.

Власти помогут!

Центру соцслужб остро не хватает средств для того, чтобы более плотно работать с семьями, оказавшимися в трудном положении. Нужны транспорт для инспектирования, социальное общежитие для детей-сирот, лишенных родительской опеки.

Власти Константиновки не просто знают об этих сложностях, но и готовы помочь. Мэр Сергей Давыдов уверил «Донбасс», что поручил криминально-исполнительной инспекции, детской больнице, управлению образования, отделу по делам семьи и молодежи, службе по делам детей ежеквартально предоставлять центру, которым руководит Яицкая, сведения о семьях, оказавшихся в тяжелых условиях. Татьяне Владимировне разрешили привлекать к инспектированию семей все заинтересованные службы.

- В наступившем году предусмотрена возможность выделения в достаточном объеме ассигнований на различные социальные мероприятия и программы, - дополнил секретарь горсовета Юрий Разумный.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх