В Дружковке бедолаг обогревают и... возрождают

26.01.2011 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Располагайтесь, спокойной вам ночи! - приглашает к отдыху своих подопечных Олега Прийменко и Сергея Попова директор центра бездомных Наталья Григоренко.
«Располагайтесь, спокойной вам ночи! - приглашает к отдыху своих подопечных Олега Прийменко и Сергея Попова директор центра бездомных Наталья Григоренко.

Среди обитателей городского центра для бездомных - немало попавших в беду из-за пристрастия к пагубным привычкам, житейских трагедий или прочих неурядиц бывших инженерно-технических работников, некогда востребованных специалистов промпредприятий, сотрудников бюджетных структур. Большинство - мужчины. Все они лишились своего угла, долго бродяжничали, голодая и ночуя где придется, а с наступлением холодов вынуждены просить приюта у руководителя центра Натальи Григоренко.

180 спасенных


Ближе к ночи мороз стал крепчать, опустившись до отметки в 15 градусов. Признаться, идя в центр, разместившийся в двухэтажном, старой постройки, здании неподалеку от горотдела милиции, я ожидал увидеть толпу оборванных и заросших людей, штурмующих заветные двери ночлежки. Но едва переступил порог, как повеяло домашним теплом и уютом. Около десятка чисто и по сезону одетых мужчин и женщин расположились на диванах и креслах в небольшом холле вокруг старенького, 70-х годов, телевизора. Один из постояльцев проводил меня до дверей директора.

Оказалось, что каждую ночь в ухоженных спальнях ночуют около полутора десятка человек. Есть и резервы: здесь готовы принять и разместить до тридцати бездомных. Обслуживают бедолаг девять человек: директор, главбух, соцработник, завхоз, техничка и четверо дежурных по режиму.

- Центр был создан два года назад, - рассказывает Наталья Викторовна. - Инициативу проявил мэр Валерий Гнатенко: к нему в тот момент была масса обращений по этому поводу от дружковчан, насмотревшихся на мытарства опустившихся, опухших от голода и побоев земляков, оказавшихся по той или иной причине без крыши над головой.

Проживать здесь бездомные могут не больше полугода. За это время человек должен вновь стать нормальным членом общества: с документами, со своим углом, с работой или пенсией. Летом «клиенты» собираются в холле в шесть вечера, зимой - в пять. Приводят себя в порядок, получают легкий ужин: горячий чай с сахаром, двести граммов хлеба, порцию вермишели быстрого приготовления...

С момента основания центра через него прошло более ста восьмидесяти человек. Большинству восстановлены утраченные документы - паспорта, свидетельства о рождении, трудовые книжки. Так что, можно сказать, людей возрождают...

Пришел в себя - и на работу

- Всех ли принимаете? А если, вдруг, у человека опасная для окружающих болезнь?

- Не принимаем тех, у кого ощущаем даже легкий запах спиртного. Больных же обмоем, переоденем, а затем направим на лечение в стационары Дружковки, Константиновки и Краматорска. Разные были заболевания: психические, кожные, желудочно-кишечного тракта и весьма нешуточные травмы, которые люди получили в результате избиений их на улице развлекающимися недорослями.

- Куда вы трудоустраиваете своих, очухавшихся после голода, холода и долгого запоя подопечных?

- Чаще всего это различные общестроительные фирмы, подсобные хозяйства, помогают горожанам убирать урожай. Кому восстановили паспорта и трудовые книжки, направляем в центр занятости, где они быстро находят подходящую работу...

- Где еще подобную помощь оказывают в нашей области?

- В Донецке действует городской приют для временного проживания и реабилитации бездомных на 40 койко-мест, в Мариуполе - центр по обслуживанию граждан без определенного местожительства на 30 койко-мест. В соседнем Краматорске действует лишь центр учета бездомных граждан, но без предоставления ночлега. Есть три дома милосердия в селах Богоявленка, Катериновка и Новомихайловка Марьинского района.

«Пусть наш пример остановит других»


Мы прошлись с Натальей Викторовной по чистеньким спальням, разговорились с постояльцами.

Сорокалетний Сергей Попов имеет много специальностей, но главной для себя считает горняцкую стезю. «Я много лет проработал на одной из шахт Дзержинска, - пояснил он. - Но так сложилась судьба, что лишился всего: семьи, работы, жилья... Благодарю тех, кто помог мне подняться со дна. Обязательно начну всё сначала!».

Его поддержал и Олег Прийменко. «Если бы я знал, что меня ожидает, не так бы выстроил свою жизнь, - посетовал пятидесятилетний газосварщик. - Спасибо, что напишете о нас. Пусть наш пример остановит других… Тех, кто заглядывает в бутылку, не думая о последствиях».

- У нас тут даже семейные пары образуются, - рассказала на прощание Наталья Григоренко. - Недавно в центр обратилась хозяйка одной квартиры. Сама обитает у сына в другом городе, вот и попросила подобрать людей, которые бы жили у нее неопределенный срок, содержа комнаты в чистоте и порядке. И мы отправили туда родившуюся здесь семью. Так сколько счастья было в их глазах!

Были и начальники цехов


- В интересах наших подопечных мы ведем активную переписку по всей Украине, с Россией и другими державами, - отмечает директор. - Нередко восстанавливаем права этих людей через суд. Когда кого-то из них устраиваем на работу, «выбиваем» им хорошую пенсию по возрасту и стажу или оформляем инвалидность с соответствующими выплатами - для нас это праздник! Покупаем большой торт, устраиваем чаепитие. А уж наш клиент как рад! Отныне у него есть все основания переселиться от нас в городское общежитие или где-то снять свой угол.

Обездоленных здесь при необходимости обеспечат одеждой по сезону и обувью. «Но, прежде всего, мы сообщим родственникам, если таковые есть, что их отец, муж, брат или сын жив-здоров. И спросим - не желают ли они его забрать к себе? - пояснила Григоренко. - Увы, практически всегда слышим категорическое: «Нет!».

По словам Натальи Викторовны, в большинстве своем посетители центра - вполне адекватные люди, которых погубила водка. «Немало тех, кто лишился жилья из-за квартирных аферистов, по пьянке подписавших бумаги и в итоге оказавшихся без денег и квартиры, - отмечает она. - На всех заводим личные дела, где они собственноручно пишут автобиографию и заполняют ряд бланков. После проверки все указанные ими данные, как правило, подтверждаются. Были у нас начальники крупных цехов, мастера, бригадиры, квалифицированные сварщики и токари. Но к тому времени на них без слез смотреть было нельзя: опустились, запили, забомжевали».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Дружковка, бездомный, бомж, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх