Донецкие шахтеры отстаивают свои права

04.02.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На транспарантах пикетчиков значилось: «Дайте возможность работать и зарабатывать!», «Мы за развитие шахты, а не за ее закрытие!».
На транспарантах пикетчиков значилось: «Дайте возможность работать и зарабатывать!», «Мы за развитие шахты, а не за ее закрытие!».

Сегодня более сотни горняков шахты «Трудовская» по инициативе его профкома пикетировали здание отраслевого министерства и госпредприятия «Донецкая угольная энергетическая компания».

Они крайне обеспокоены реальной угрозой полной остановки работ по добыче угля. Старая лава практически исчерпана - ее ресурсов хватит максимум до июня, а новая предположительно будет запущена только в сентябре. «Что говорить, если за декабрь пройдено только 20 метров, а в январе - один метр выработок! Работать нечем, используемое оборудование из-за изношенности постоянно выходит из строя, - рассказывает председатель профкома «Трудовской» Виталий Кузьменко. - Такое положение дел ведет к серьезным проблемам в трудовом коллективе. Люди не могут работать, соответственно и получать зарплату, возможны массовые увольнения».

Генеральный директор ГП «ДУЭК» Сергей Лозовский дал развернутые ответы по всем пунктам обращения забастовочного комитета. Он заверил пикетирующих, что в начале лета вторая лава будет запущена и перебоев в работе предприятия не окажется. По его словам, уже разработан инвестиционный проект для шахты на 52 миллиона гривен, который сейчас рассматривается в Минуглепроме.

В то же время гендиректор подчеркнул, что ряд требований пикетчиков не может быть выполнен.  По поводу получки и аванса Сергей Лозовский пояснил: на предприятии «изначально отсутствуют реальные источники на выплату заработной платы дважды в месяц». Он также сказал, что самоспасателей, респираторов, головных светильников и мыла в минувшем году и так предоставили в изобилии, а на здоровье и отдых работников деньги шахта получает исправно. Нынешний руководитель шахты уволен не будет. 


Олег Миннуллин. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, шахта, пикет, предприятие,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх