Поднятый кузов грузовика разорвал газопровод. Более суток люди сидели без газа и света

11.02.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поднятый кузов грузовика разорвал газопровод. Более суток люди сидели без газа и света

Газовики, наконец, устранили последствия аварии в поселке Молодецкое города Шахтерска, которую назвали беспрецедентной. Авария на газопроводе произошла в среду вечером на улице 40 лет Победы.

авария на газопроводе

Большегрузная машина ехала, как рассказал главный инженер Шахтерского управления газоснабжения и газификации Александр Журавлев, с поднятым кузовом и… не вписалась в проем. По информации ГАИ, грузовик имеет принадлежность к Торезскому карьеру и был задействован в поставках стройматериалов для птицефабрики “Шахтарська-Нова”. О том, трезв ли был шофер, пока не сообщается.

авария на газопроводе

Почему машина мчалась с поднятым кузовом, “срезая” на своем пути ветви деревьев? Таких «почему» много… А «остановил» махину именно надземный газопровод, пересекающий улицу в том месте, где находится газораспределительный пункт. Труба застряла между кузовом и кабиной водителя и была буквально снесена со стальных опор.

Словно по цепочке стали разрываться газопроводы низкого и среднего давления диаметром 100, 133 и 219 мм, по которым топливо подается в жилые дома поселка Молодецкого и нескольких улиц Шахтерска. Повреждено около 400 метров газопровода низкого давления, 200 – среднего, плюс часть здания и оборудование ГРП, линия электропередач 0,4 кВт и 6 кВт. Без газа и тепла почти на два дня остались 75 домов частного сектора, 120 квартир в Молодецком, детсад “Красная гвоздика”. И примерно сутки поселок жил без электричества. Водителя грузовика, рассказал Журавлев, пришлось в прямом смысле спасать от разгневанных жителей.

авария на газопроводе

По счастливой случайности авария не привела к пожару и жертвам, ОАО “Донецкоблгаз” в помощь Шахтерскому управлению, привлекшему силы из Тореза и Снежного, направил газовые службы Харцызска, Енакиева, Ясиноватой и Амвросиевского района. Оказала помощь и птицефабрика - выделила необходимую технику, обеспечила питанием людей. Ремонтно-спасательные работы длились с раннего утра до глубокой ночи. По приблизительным подсчетам, управлению нанесен ущерб на десятки тысяч гривен.

авария на газопроводе


Элла Гончарук, Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, авария, газ, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх