Славянскую школу превратят в частный пансионат

11.03.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ремонт влетит в копеечку...
Ремонт влетит в копеечку...

Власти города дали «добро» на продажу здания пустовавшей в ожидании ремонта школы в интересах частного арендатора. Из-за долгих игрищ взрослых уже почти десять лет учащаяся детвора микрорайона Славкурорт вынуждена добираться в неблизкие учебные заведения.

Учебу приостановили из-за жалоб родителей


2001 учебный год стал последним для небольшой - вместимостью до 350 учащихся - школы- девятилетки №14 в поселке Славкурорт (ул. Пушкинская, 31). Родители, заметив, как по одной из стен здания 1937 года постройки змейкой побежала трещина, забили тревогу. Власти приостановили учебный процесс до выполнения капремонта, а для детворы выделили особый троллейбус. И более полутора сотен ребят стали ездить в 19-ю школу, расположенную в другой части города, возле железнодорожного вокзала. А в 2007-м закрыли и ее.

Активистки за восстановление школы в микрорайоне Славкурорт Ольга Зозуля, Людмила Денисова, квартальная Любовь Савченко и секретарь совета микрорайона Любовь Ушкало намерены искать справедливость в столичных кабинетах.

Активистки за восстановление школы в микрорайоне Славкурорт Ольга Зозуля, Людмила Денисова, квартальная Любовь Савченко и секретарь совета микрорайона Любовь Ушкало намерены искать справедливость в столичных кабинетах.

Проездные детворе перестали выдавать, и ученики теперь ездят по взрослому тарифу в разные, тоже неблизкие школы. «В том числе и первоклассники, - возмущалась в своем письме в краматорский корпункт активист микрорайона Любовь Ушкало. - Вот вы бы отпустили своего ребенка одного в дальнюю школу, если он даже не ориентируется, как и где переходить улицу?»

- Моя сестра - инвалид-колясочник. Ее восьмилетний ребенок сам ездит в 12-ю школу на автобусе, потому что другого выхода нет. Он идет по улице, а она подсказывает ему по телефону, как переходить дорогу, - со слезами сообщила мне позже молодая горожанка.

Вложили в ремонт сотни тысяч и отдали чужой фирме

Встретившись с автором письма и группой ее единомышленниц, выяснил, что именно эти женщины и стали инициаторами приостановки учебы в аварийной школе.

- Донецкий профильный институт в том же году провел обследование состояния здания, - пояснила Любовь Борисовна. - Специалисты предложили властям недорогой, но эффективный вариант: закольцевать его металлическими стяжками, заложить кирпичом три окна, провести косметический ремонт. И школа простояла бы много лет.

Но власти распорядились по- другому: сменили проектантов, и в 2003 году решили усилить фундамент школы, вложив туда 312 тысяч (!) бюджетных гривен. На завершение реконструкции требовалось еще 524 тысячи. И ремонт приостановили.

Общественность микрорайона, словно предчувствуя недоброе, сразу обратилась в облуправление образования. Там заверили: после ремонта учреждение будет реформировано в школу-детсад 1-2 ст. Местная власть даже намеревалась сделать это заведение санаторным.

Но в апреле 2009-го депутаты с подачи тогдашнего мэра Валентина Рыбачука лишили здание статуса школы (уверяли, что из-за малой наполняемости учащимися, хотя уже был отмечен всплеск рождаемости). И через месяц передали его в аренду краматорской фирме якобы под кинотеатр до 2012 года. «Хотя власти, по нашим данным, уже тогда знали, что фирма мечтает создать на базе школы частный санаторий», - считает квартальная Любовь Савченко.

Накануне последней сессии горсовета жители микрорайона попытались убедить законодателей в необходимости сохранения единственной в этой части города школы. Дескать, здание подождет ремонтников. Главное - это возможность ее возродить. Тем более, что деток стало рождаться больше. Но у них ничего не вышло...

Бетонную стяжку уложили на деревянный пол

По словам мэра Нели Штепы, поводом для отчуждения здания стало заявление арендатора - ООО «Краммедсервис», поступившее в управление коммунальной собственности. Начальник управления Виктория Дьяченко сообщила, что решать судьбу здания - это право депутатов, но законных оснований для отказа основному претенденту нет. Градоначальник добавила, что право на приватизацию здания арендатору дает тот факт, что он вложил в его ремонт более 25 процентов остаточной стоимости. «Интересно узнать, а затраченные властями на ремонт фундамента в 2003 году 312 тысяч бюджетных денег тоже вошли в остаточную стоимость?» - вопрошает квартальная Савченко.

Зам. директора «Краммедсервиса» Юрий Романов заявил властям, что собственники аварийного здания создадут на его базе частный пансионат. По его словам, арендатор уже потратил на ремонт весомую сумму. Якобы только на кровлю было израсходовано 108 тысяч гривен. 

Его утверждения опровергают активисты микрорайона. «Ремонта крыши не было и в помине, - заявила «Донбассу» Любовь Ушкало. - Мы ведь рядом живем, и нам всё видно. Кровля пока лежит старая, а последний раз ее перекладывали в начале 1990-х годов за счет денег, собранных родителями учащихся. Арендаторы лишь уложили в спортзале бетонную стяжку, причем прямо на старый деревянный пол. Когда идешь по нему, он колышется».

Тем не менее, депутаты в конце февраля на сессии дали «добро» на продажу здания.

Мэр обещает комбинат

Мэр успокаивает раздосадованную общественность планами возведения в этой части города детсада-школы. «Согласитесь, построить новое здание выгоднее. До 2012 года у вас будет комбинат, я вам обещаю», - заявила Штепа опечаленным людям.

- В это слабо верится, ведь территория микрорайона уже поделена и продана. У города нет денег на ремонт, однако на постройку комбината мэр где-то найдет! Не дешевле ли отремонтировать прежнюю школу? Если уж на то пошло, можно создать санаторное реабилитационное учреждение для деток в живописном месте, на берегу целебного озера, но не отдавать чужой фирме, - считает Любовь Савченко.

Ее поддерживают другие жители. «Мы не остановимся, поедем в Киев, добьемся приема, но отстоим право наших ребят учиться по месту жительства, - заявила на прощание Ушкало. - Кстати, те злополучные трещины-змейки дальше не пошли: бумажные маячки не рвутся».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, школа, ремонт, , аренда, пансионат, Неля Штепа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх