В Марьинке ищут дешевую воду

29.03.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Ластовенко обсуждает с руководством райсовета вопросы социальной защиты населения.
Дмитрий Ластовенко обсуждает с руководством райсовета вопросы социальной защиты населения.

А в Новомихайловку, Екатериновку и Александровку в этом году протянут газовую трубу. Об этом корреспонденту «Донбасса» рассказал и. о. главы Марьинской райгосадминистрации Дмитрий Ластовенко.

Донецкую пить перестанем


- Сразу к наболевшему - уже давно существует проблема водоснабжения районного центра. Что местная власть делает для ее решения?


- Так сложилось, что водой наш город обеспечивает Донецкий горводоканал, причем не напрямую, а через поселок Александровка, что крайне неудобно и нерационально: вода не доходит до потребителя в достаточном количестве. Ситуация осложняется тем, что значительная часть коммуникаций изношена и нуждается в замене.

Трубы в свое время прокладывались беспорядочно, многие части гидросети вообще незадокументированы, ряд схем попросту отсутствует. Мы сделали полную экспертизу ситуации и разработали проект, благодаря которому Марьинка сможет получать воду автономно. Из районного бюджета будут выделены средства, и  в ближайшие пару месяцев мы отключимся от Александровки. Замена гидросистем в этом поселке идет активно - с начала 2011 года мы проложили уже три с половиной километра водопровода. Часть расходов на себя взяли местные жители.

- Дмитрий Николаевич, а после этих преобразований вода для марьинцев не станет дороже?


- Нет. Более того, чтобы она стала дешевле, мы активно ведем переговоры с мэром Донецка Александром Лукьянченко. Обсуждаем именно вопрос снижения тарифов. О проблеме дорогой воды на недавней встрече говорили председатель Марьинского районного совета Дмитрий Гончаренко и  донецкий городской голова. Дело в том, что КП «Проминь», обеспечивающее население райцентра незаменимой жидкостью, получает ее из столицы Донбасса по три гривни, местным жителям она обходится почти в шесть гривен за кубометр. Сейчас район вынужден дотировать водоснабжение в

Марьинке приблизительно по 150 тысяч гривен ежемесячно. При этом для Донецка после повышения тарифов живительная влага стоит в разы дешевле - всего одну гривню 13 копеек за кубометр (к слову, эта же цена установлена и для Красногоровки). Разница в стоимости объясняется тем, что у городов нашего района разные поставщики: для Марьинки это Донецкий горводоканал, а для Красногоровки - КП «Компания «Вода Донбасса». Налицо явный перекос, ситуацию нужно менять.

 В 2011 году мы начнем строить фильтровальную станцию, а когда закончим  с ней, проложим трубопровод, сможем договориться о сотрудничестве с «Водой Донбасса», ведь это почти втрое дешевле, чем от Донецкого водоканала.

Газ и свет - из своего кармана


- Другая не менее острая тема - газ в селе. Когда же периферия получит голубое топливо?


- В этом году мы планируем протянуть трубу в восточную часть Марьинки и в несколько сел района: Новомихайловку, Екатериновку, Константиновку и поселок Александровку. В последнем населенном пункте остается заплатить 32 000 гривен за проект, и тогда работы пойдут интенсивнее.

Сельхозпредприятия, которые здесь работают, напрямую заинтересованы, чтобы у местных жителей был газ, ведь подав-ляющее большинство населения - сотрудники или члены семей работников тех же агрофирм. Они оплачивали разработку проектно-сметной документации. А подготовка отводов от магистральных газопроводов и установка распределительных станций финансируется из бюджета. По улице же и к домам трубы тянут уже за счет населения, которое организуют сельсоветы.

- А сколько стоит провести газ в дом для отдельной семьи?


- Стоимость подключения может колебаться, иногда доходя до 3 000 гривен. На то, какой получается эта цифра, влияет многое: интенсивность потребления, удаленность от магистрали, сложность работ по установке газопровода. Удовольствие не из дешевых! Но если люди готовы платить, значит, им это нужно.

- Что еще люди сами себе строят?

- Под эгидой губернатора Анатолия Близнюка объявляется конкурс социально значимых мини-проектов среди громад. Сельсоветы выступают с локальными инициативами: например, подготовка детских площадок, установка мусорных баков или освещение улиц. Победители проекта получат порядка 10-15 тысяч гривен из областного бюджета, и такую же сумму выделяем мы, районные власти. Имея 25-30 тысяч гривен на руках, можно кое-что сделать для своего села или поселка. Стоимость работ в эти грантовые средства не входит. Возможности для установки площадки или фонарей находит сам сельсовет, организуя местных жителей. Добрый дядя не придет и не скажет: вот вам свет! Вот вам площадка! Население должно само проявлять интерес, быть заинтересованным в решении своих проблем.

- Можно конкретнее?


- Успеновский сельсовет, которому подчиняются четыре населенных пункта (Веселый Гай, Анновка, Трудовое и сама Успеновка), на средства, выигранные в конкурсе проектов, уже полностью осветил одно из своих сел (Успеновку), установив здесь 34 энергосберегающих фонаря. Оборудование купили на средства, полученные по гранту, а ставили их за свой счет. Более того, эти фонари подключены под потребителя, через счетчики жильцов прилегающих домов. В месяц это обходится примерно в 12 гривен, причем одна мощная лампа освещает территорию трех-четырех домов, а значит, и платить отдельной семье приходится в разы меньше.

Теперь в селах, которые уже десятки лет сидели во тьме кромешной, по вечерам стали гулять пары и мамы с колясками. В течение 2011 года освещение появится и в других селах Успеновского сельсовета. Кстати, в рамках этой областной программы зимой здесь обустроили детскую спортивную площадку, а в  Новоукраинке сделали замечательную ограду вокруг детского сада.

В минувшем году в районе реализовали 33 мини-проекта, больше всего в области. Общий бюджет составил около 485 000 тысяч. В этом году, надеемся, цифра будет еще больше. Местными советами района уже сейчас готовится более 60 предложений, которые будут поданы на рассмотрение в область, как только объявят этот ежегодный конкурс.

На развитие села дадут кредиты


- Что вы делаете для развития аграрной отрасли в районе?


- В прошлом году мы заняли первое место в области по уборке ранних зерновых, выходим в лидеры по молоку, и вообще село в районе начинает оживать (ВВП по агропромышленному комплексу за прошлый год составил 134 миллиона гривен).

Для того, чтобы улучшить урожаи зерновых культур и подсолнечника, мы повышаем количество элиты в общем объеме посевов. Если еще пару лет назад высококачественные семена занимали всего полпроцента посевных материалов, то сейчас

15-20% семян - это именно элита. Развивается капельное орошение и интенсивное садоводство. В этом году на землях Зорянского сельсовета (ООО «Меркурий») в садах соберут первый урожай яблок, а на землях Кураховского горсовета возле поселка Пестрый посадят новые грушевые деревья (ООО «Райский сад»). В селах Островское (ООО «Элвико-Гигант») и Дачное (Агроцех №45 ММК им. Ильича) будет расширено капельное орошение.

Управление сельского хозяйства сотрудничает с сортоиспытательной станцией и другими научными институтами, проводит семинары в агрофирмах, где показывает, что могут дать современные технологии.

В этом году заработают программы льготного кредитования для сельхозпредприятий. Шесть украинских банков готовы давать займы под 16,5–19 % годовых. Уже сейчас банкиры и аграрии оформляют документы на кредиты, фирмы берут до полутора миллионов гривен.

«Школы и больницы сохраним!»

- Донецкая область, как неоднократно подчеркивал губернатор, первая принимает на себя удар реформ. Как это ощущается в Марьинском районе?


- Реформы идут, оптимизация работает. Однако подчеркну - у нас не будет закрыта ни одна школа и ни одна больница. При этом, если, например, в детском саду реально работают две группы детей, а обслуживающего персонала на четыре группы, то мы вынуждены сокращать воспитателей. В некоторых больницах, возможно, будет ликвидироваться дневной стационар.

В этом году мы запустим две школьные мини-котельные - в Красногоровке и в поселке Старомихайловка. Красногоровская будет газовой, а поселковая - на угле. В Старомихайловской школе учатся более 300 детей. Сейчас учебное заведение отапливается котельной, которая расположена под зданием, что по существующим нормам запрещено, к тому же мощности котлов очень слабые и теплосети изношены. Новая отопительная станция станет гораздо эффективней, ведь это автономный обогрев.


Олег Миннуллин. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, стоимость, вода, , газ, реформа, водоканал, райгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх