Ущерб от взрыва дома в Мариуполе составил 2 миллиона

31.03.2011 16:00 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ущерб от взрыва дома в Мариуполе составил 2 миллиона

Сегодня в Мариуполе состоялось внеочередное заседание исполкома горсовета, вызванное вчерашним взрывом в пятиэтажном жилом доме на пр. Строителей.

Как заявил городской голова Юрий Хотлубей, в однокомнатной квартире взорвался бытовой газ из-за самовольного вмешательства жильца в работу газовой системы. Городские власти готовят обращение в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, «чтобы всем было ясно, что подобные действия наказуемы».

По словам мэра, предварительный ущерб причиненный дому оценивается в 2 млн.грн.  

«Городской фонд на случай чрезвычайных ситуаций сейчас располагает суммой в 300 тыс. грн. Но деньги мы найдем. До конца дня специалисты должны отработать юридическую сторону вопроса по выделению ассигнований», - отметил мэр.

Он также сообщил, что сейчас специалисты Донецкого проектного института будут решать: каким образом демонтировать плиты в разрушенных квартирах, чтобы не навредить соседям.  Пока не будет  получено заключение экспертов-проектантов принято решение по вертикали отселить всех жильцов дома.

К этому часу уже отселено 25 семей, которых временно расселены в санатории «Металлург» или у родственников.

Восстановительные работы в доме начнутся сразу по окончании проверки экспертов и, вероятнее всего, вестись работы будут круглосуточно.

Директору департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города Алекснадру Дмитриеву дано указание провести в доме  полный капремонт кровли, фасада и придомовой территории.

«Это своеобразная компенсация жителям этого дома за случившееся происшествие», - сказал мэр.

В свою очередь главный инженер ОАО "Маруипольгаз" Михаил Веремеенко отметил, что согласно правилам безопасности,  раз в год специалистами газовой службы должна проводиться проверка квартир.

«Данная квартира в июне 2010 года было не доступна  из-за отсутствия жильцов. В ноябре газовщики также не смогли попасть в квартиру по причине отсутствия хозяина.  Всего таких непроверенных квартир по городу 664   или 3% квартир отобщего числа», - доложил Веремеенко.

Учитывая страшные последствия вчерашнего взрыва, городской голова распорядился   создать в каждом районе города рабочие группы в составе представителей райдадминситарций, милиция ЖЭКа Горкгаза и МЧС  и провести  внеплановый осмотр с опрессовыванием стояков газа для проверки состояния указанных квартиры.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: , взрыв, пострадавший, газ, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх