"Маёвка" на дорогах: машины падали и разрывались

04.05.2011 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе 1 мая «Дэу Ланос» снес столб рядом с горсоветом. Водитель погиб, автомобиль разорвало на части.
В Мариуполе 1 мая «Дэу Ланос» снес столб рядом с горсоветом. Водитель погиб, автомобиль разорвало на части.

Страшная цена праздничной расслабленности: с 30 апреля по 3 мая в Донецкой области погибли шесть, травмировались 57 человек. Всего на автодорогах региона в эти дни произошло 46 ДТП

Дорожные неприятности начались в субботу около девяти вечера, когда на 707-м километре трассы Киев-Харьков-Довжанский (Артемовский район) водитель автомобиля ВАЗ-2106 не смог правильно оценить ситуацию и на мокрой дороге столкнулся с движущимся впереди ЗИЛ-4331. При ДТП водители обеих машин не пострадали, а вот пассажир «Жигулей», житель города Северска, которого спасатели доставали из авто с помощью специнструмента, скончался в центральной райбольнице от тяжелой черепно-мозговой травмы. Причиной трагедии, по словам заместителя командира артемовского взвода ДПС Валерия Коротина, стало несоблюдение дистанции водителем ВАЗа.

А ранним первомайским утром, в шестом часу, вздрогнул Мариуполь: «Дэу Ланос» на полном ходу влетел в электроопору в переулке Республики, прямо под окнами горсовета. По данным начальника отделения профилактики горотдела ГАИ Николая Киселева, человек, управлявший машиной, превысил скорость и не справился с управлением на мокрой после дождя дороге. Удар был такой силы, что авто буквально разорвало пополам. Верхняя часть столба рухнула на проезжую часть, порвав троллеи. Движение гор-электротранспорта аварийные бригады ТТУ восстановили в кратчайшие сроки. А вот спасти жизнь 25-летнего водителя не удалось. Его 23-летний пассажир госпитализирован с множественными травмами. Обстоятельства трагедии выясняет следствие.

Самая страшная автокатастрофа произошла на исходе первого мая. Около полуночи в Центрально-Городском районе Горловки 34-летний водитель автомобиля ВАЗ-21011, двигаясь на путепроводе по улице Кузнецова-Зубарева, на закруглении дороги выехал за границы проезжей части. Сбив пешехода, который двигался по тротуару, а также ограждение, авто, набитое пассажирами (семеро с водителем), рухнуло с шестиметровой высоты.

Пешеход, водитель и один из пассажиров «Жигулей» (все - горловчане) погибли на месте. Пятеро пассажиров (две женщины и трое мужчин возрастом до 25 лет) с телесными повреждениями различной тяжести оказались в горбольнице №2. Причины ДТП устанавливаются, но ими могли стать как перегруз, так и спиртное (сотрудники ГАИ области за выходные дни выявили 205 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения).

После падения с путепровода копейка превратилась в груду металла.

После падения с путепровода «копейка» превратилась в груду металла.

Как рассказала «Донбассу» начальник центра пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области Инна Седова, спасателям пришлось срочно доставать из багажника авто газовый пропановый баллон, который чудом не взорвался (тогда жертв было бы куда больше), а также заливать двигатель, который тоже грозил рвануть. И лишь потом с помощью гидравлических ножниц были срезаны стойки и задние двери «копейки», откуда достали тело погибшего водителя, зажатое в груде металла.

Скорее всего, на этом, известном уже не первой аварией участке, появится «лежачий полицейский», а также дополнительные «отбойники», которые снизят риск ДТП.


Андрей Питонов, Елизавета Гончарова. Фото Николая Рябченко и УГАИ МВД Украины в Донецкой области.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Мариуполь, авто, авария, водитель, смерть, пострадавший, ГАИ, МЧС, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх