Славянск отпраздновал курортный статус

04.05.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Славянцам понравился танец, показанный артистками ансамбля «Оазис» Галиной Витюк и Викторией Штепа.
Славянцам понравился танец, показанный артистками ансамбля «Оазис» Галиной Витюк и Викторией Штепа.

Второго мая на центральной площади города с утра гремела музыка: славянцы обширной праздничной программой отметили не только красный день календаря, но и решение парламента, узаконившего уникальную природную территорию севера области как курорт государственного значения.

Возле фонтана прогуливались сотни принаряженных славянцев с детьми, местные творческие коллективы радовали танцевальным мастерством и задорными песнями. А руководители нескольких ресторанов и кафе ближе к полудню организовали бесплатный обед для сотен гостей праздника.

- То, что город получил заслуженный статус курорта, я считаю началом основательных перемен в улучшении качества жизни людей, - заявила «Донбассу» мэр города Нели Штепа. - В июне мы будем включены в программу развития курортных мест Украины. Город получит средства из госбюджета на решение многих наболевших проблем.

Планируется, что Славянск в рамках программы укрепит и освежит инфраструктуру, улучшит свой внешний вид и расширит лечебно-оздоровительную сеть уже в ближайшие месяцы.

- До конца года будут отремонтированы аварийные коллекторы по улицам Шевченко, Фрунзе и другим, начнется ремонт очистных сооружений и дорог. Городу уже выделено 15 миллионов гривен на ликвидацию подтопления микрорайона Варшавка. На днях Кабмин рассмотрит проект решения о выделении еще 18 миллионов на замену десятка аварийных коллекторов, 8,5 миллиона на ремонт очистных сооружений и более 160 миллионов на комплексные меры по борьбе с хроническим подтоплением всей городской территории.

А затем в вечернее небо взмыли огромные гроздья салюта. Власти намерены узаконить день присвоения статуса (19 апреля) и отмечать ежегодно - так же, как День города, который празднуется в начале сентября.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, праздник, , курорт, Неля Штепа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх