Фурам придется "похудеть"

21.05.2011 13:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Владельцев грузовых автомобилей будут финансово наказывать за разрушение транспортных магистралей региона. Об этом вчера во время совещания по вопросам сохранения автомобильных дорог сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Александр Алипов.

Недавно губернатор Анатолий Близнюк заявил о необходимости ограничить движение большегрузных автомобилей по трассам - они значительно портят дорожное покрытие, особенно в жару. Глава региона предложил крупным грузоотправителям сменить фуры на вагоны. Однако из-за высоких железнодорожных расценок отправители многотонных грузов совету Близнюка не вняли. Тот, в свою очередь, издал распоряжение, которым ужесточил ответственность крупных транспортников за разрушение автомобильных дорог.

Обеспокоенность областной власти вызывают дороги районного значения, особенно в южной части региона. Чтобы скрыться от контроля работников облавтодора и госавтоинспекции, водители перегруженных фур используют сельские дороги для проезда в Приазовье. Учитывая это, движение большегрузного транспорта по дорогам сельских районов будет запрещено, заявил Алипов. Он также сообщил, что все машины с нагрузкой на ось свыше семи тонн в южную часть области будут ездить только по дороге Славянск - Донецк - Мариуполь, на которой в самое ближайшее время, по информации руководителя облавтодора Геннадия Савченко, начнутся ремонтные работы.

На этой и других крупных магистралях будут функционировать передвижные весовые комплексы с видеофиксацией. Их также установят у крупных  грузоотправителей и грузополучателей. Если вес превысит установленные нормы - нарушителей ждут очень серьезные штрафы, заверил Алипов. Так, если, к примеру, от Донецка до Мариуполя ехал 40-тонный грузовик, то его владелец заплатит примерно два евро, а если вес транспортного средства вместе с грузом превысит 60 тонн - штраф будет от 78 евро. Эти суммы пойдут на ремонт автомагистралей.

Заместитель губернатора призвал руководство областной ГАИ и облавтодора ужесточить контроль за весом передвигающихся по области многотонников. Это, по мнению Алипова, позволит выявлять больше нарушителей, а значит, и доход «дорожного» бюджета от штрафов увеличится.


Илья Суздалев.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авто, штраф, грузовик, губернатор, Анатолий Близнюк, облгосадминистрация, дорога, Александр Алипов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх