Власть задарила детей

01.06.2011 19:38 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ребята из Марьинской школы-интерната Миша Шинкаренко, Таня Приходько, Женя и Андрей Илющенко прыгают от восторга: подарки им понравились!
Ребята из Марьинской школы-интерната Миша Шинкаренко, Таня Приходько, Женя и Андрей Илющенко прыгают от восторга: подарки им понравились!

К Дню защиты детей ребята Донецкой области получили новые бассейны, медоборудование, технику, игрушки, а также возможность пообщаться с местными чиновниками

Донецк

Ребятам - микрофоны, взрослым - быттехнику

Сегодня во Дворце молодежи «Юность» глава облсовета Андрей Шишацкий и замгубернатора Марина Черенкова подарили ребятам спортинвентарь и микрофоны на дистанционном управлении, чтобы те могли физически и творчески развиваться. А руководителям учебных заведений чиновники вручили сертификаты на приобретение быттехники и мебели.

В празднике приняли участие Донецкая, Марьинская, Амвросиевская, Углегорская, Мариупольская и Снежнянская школы-интернаты для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также другие учебные заведения. Всего в зале собралось около тысячи героев дня.

- Сейчас власти помогают нам с  отправкой ребят в «Артек», - рассказала директор донецкого интерната №9 для глухих детей Людмила Ковалева.

А по словам директора Марьинской школы-интерната Петра Месюры, на днях у них будет введена в строй спортплощадка с красивым модным покрытием.

Олег Миннуллин.

Школьников обманули

Обещанный конкурс детских рисунков на асфальте в парке им. Щербакова оказался «уткой». Вместо запланированных веселых стартов и сладких призов ребят встретила раскаленная солнцем пустая площадь и дорогущие аттракционы.

Парк заполонила детвора разного возраста. Как рассказала «Донбассу» ученица 7-го класса гимназии №41 Светлана Скирда, школьники с нетерпением ждали праздничного дня, чтобы отдохнуть и повеселиться в парке. Продумывали свои меловые рисунки. Но преодолев километры, поняли, что их обманули. Кроме того, если в прошлом году в этот день можно было покататься на каруселях бесплатно, то сейчас за всё требуют денежки...  

За разъяснением «Донбасс» обратился к организатору акции - координатору Донецкого областного отделения Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгению Лапенко.

- Мы действительно планировали проведение праздника ко Дню защиты детей, - признался он. - Главным было проведение развлекательной программы не просто для детей, а для сирот. Однако исходя из жаркой погоды мы перенесли празднование локально по детским домам. Приносим извинения перед жителями города, которых не проинформировали об изменениях.

Александра Самсонова.

Макеевка

Водные находки

Местной детворе подарили два бассейна.  Один из них появился в детском садике №184 «Журавушка» в Горняцком районе. Первые занятия здесь начались сразу же после церемонии открытия.

- У нас есть пять групп для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, - рассказала его заведующая Виктория Бондаренко. - Раньше мы могли помогать им только массажем и специальными упражнениями, так что плавание для них - настоящая находка. Перед каждым сеансом, чтобы не причинить вреда, малышей будет детально осматривать врач.

Бассейн простоял в непригодном состоянии больше пятнадцати лет. Сейчас здесь сделали ремонт, заменив плитку, окна, двери и установив новые душевые. Реконструкция проведена за средства горбюджета и обошлась в 350 тысяч гривен. Продлилась она два месяца. А сотрудники оборудовали комнату для релаксации с мягкими диванами и игрушками.

- Мы установили здесь соляную лампу и несколько аромаламп, которые хорошо влияют на эмоциональное состояние, - объясняла воспитатель-методист Анна Серекбасан. - Воспитатели уже подготовили программу аутотренингов и психогимнастики.

Чтобы показать, насколько красив и удобен новый «водоем», пригласили уже опытных воспитанниц секции синхронного плавания, которые устроили настоящее представление для городского головы и гостей.

Вчера же бассейном обзавелся и детский сад №193. Кроме того, в свой день малыши получили три новые площадки в Центрально-Городском, Горняцком и Советском районах.

Марина Самара.

Красный Лиман

Серость побеждена!

Серые фигуры сказочных героев, которые скорее приводили в уныние, чем радовали малышей на детской площадке в микрорайоне Южный, стали яркими и разноцветными.

Много лет каменные детские кумиры стояли без надлежащего ухода и реставрации. По инициативе мэра Леонида Перебийноса и воспитанников изостудии из центра внешкольной работы им решили подарить вторую жизнь. Краснолиманский художник Николай Корягин помог с реставрацией, а вот разукрашивать сказочных любимцев поручили самим ребятам, так и назвав эту акцию: «Дети - детям».

Елизавета Гончарова.

Горловка

Новые аппараты уже работают на младенцев

В отделение патологии новорожденных территориального медобъединения «Семья и здоровье» поступили инкубаторы и анализаторы, в которых нуждались врачи.

Это объединение регионального уровня обслуживает младенцев и Дзержинска, Артемовска, Дебальцева, Енакиева - всего за год принимает свыше пятисот крохотных пациентов. Каждому десятому из них без выхаживания в особых условиях просто не выжить. Минимальный вес ребенка, за судьбу которого боролись горловские неонатологи, составлял всего 760 граммов. В инкубаторе интенсивной терапии нуждаются также дети с нормальным весом, страдающие серьезными патологиями. А таких младенцев, способных выжить, порадовать родителей и увидеть большой мир, одновременно может пребывать на лечении по четыре-шесть человек. Теперь здесь восемь инкубаторов интенсивной терапии. Местный мясокомбинат расщедрился на оборудование ценой в 65 тысяч гривен.

- Когда нас спросили, в чем наиболее острая потребность, мы сами выбрали подарки. Кроме инкубатора, это еще и анализатор электролитов с дозатором и термопринтером, - сказал вчера главврач Валерий Рубанов. - При многих заболеваниях медикам очень важно знать о наличии в крови калия и натрия. Благодаря этим показаниям мы сможем корректировать лечение. На этот аппарат мясокомбинат выделил 28 тысяч гривен. Анализатор уже в работе.

Ирина Коженцова.

Юные лидеры «сходили во власть»

Впервые в регионе одновременно во всех горисполкомах и райгосадминистрациях лидеры детских организаций и юные журналисты встретились с руководителями городов и районов, чтобы обсудить свое участие в общественной жизни. После общения с ними дети переместились в студии видеоконференций, откуда в режиме реального времени в формате круглого стола пообщались со сверстниками и с руководителями профильных управлений облгосадминистрации.

- Цель такого мероприятия - осуществить диалог руководителей органов государственной власти, местного самоуправления с активом детских общественных организаций, школьного самоуправления и ведущими журналистами детских СМИ относительно участия детей в реализации своих прав, - рассказала директор Донецкого областного детско-молодежного центра Татьяна Маккавеева.

Как выяснилось, у нынешних детей интересы необычные. Так, девушки из горловской 52-й школы решили «примерить» на себя права, а точнее - обязанности парней.

- Мы организовали военно-патриотический клуб «Амазонки» - в его составе только девушки, - говорит десятиклассница Альбина Керчелаева. - А длинные ногти в деле защиты Родины - не помеха.

Такое общение в режиме видеоконференции станет регулярным, и не только в праздники, пообещали ребятам организаторы.

Илья Суздалев.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх