ОБСЕ учит горловчан помогать жертвам работорговцев

10.06.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ учит горловчан помогать жертвам работорговцев

Вчера, 9 июня, Горловку посетила мониторинговая группа ОБСЕ по внедрению механизма по перенаправлению пострадавших от торговли людьми.

Напомним, в прошлом году Горловка стала одним из пяти «пилотных» городов Донецкой области, в рамках которого специалисты различных структур прошли специальное обучение в рамках данной программы.

В настоящий момент два десятка обученных специалистов трудятся на своих обычных рабочих местах в различных городских структурах. По роду своей работы они общаются со многими людьми, среди которых могут оказаться те, кто стал жертвой торговли людьми и нуждается в помощи, иногда довольно необычной, скажем, такой как поиск родственников.

Известно, что многие из пострадавших от рук современных работорговцев не склонны идти на контакт с представителями официальных структур, вот тут-то и должны сказать свое слово специалисты, обученные по программе ОБСЕ. Их задача - наладить контакт с такими людьми и дать им понять, что они не только имеют право на помощь, но и обязательно получат ее. Проблемы, с которыми сталкиваются представители данной категории, в принципе однотипные: плохое состояние здоровья, неустроенный быт, отсутствие работы, а зачастую даже элементарных документов и знаний того, на что они имеют право по возвращении. Словом, решить их самостоятельно жертвы просто неспособны и им требуется помощь. В таком случае к решению проблем подключаются все профильные структуры: паспортные столы, социальные службы, здравоохранение и многое другое.

Специалисты ОБСЕ, а также национальных структур, принимающих участие в реализации пилотного проекта, с 6 по 10 июня посетили все пять городов области - Горловку, Красноармейск, Мариуполь, Марьинку и Старобешево, и ознакомились с работой на местах. Всего за время работы проекта, а это немногим менее года, в рамках данной программы были зарегистрированы более 40 человек, пострадавших от торговли людьми. Из них 5 человек проживают в Горловке.

Конечно же, это не отражает настоящей картины, признает начальник отдела по делам семьи и молодежи горсовета Владимир Тутов, но действие данного проекта и направлено в конечном итоге на разработку и внедрение эффективного механизма их выявления и оказания помощи. Достаточно сказать, что если в прошлом году были выявлено всего два пострадавших от торговли людьми, то с начала 2011 года уже пятеро. Процесс оказания комплексной социальной помощи довольно длительный, и на сегодняшний день лишь трое пострадавших со всей области близки к его окончанию, из них двое - в Горловке.

В целом гости остались довольны увиденным и посчитали горловский опыт по работе с жертвами торговли людьми лучшим в области. Аналогичный пилотный проект реализовывается в Черновицкой области. В октябре-ноябре 2011 года, скорее всего, примут окончательное решение, какой опыт из двух областей будет реализован в масштабах страны. Одновременно с этим планируется принятие специального закона.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, торговля людьми, ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх