Уголь есть, а справедливость очередности его вывоза дирекция контролирует

13.06.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Уголь есть, а справедливость очередности его вывоза дирекция контролирует

На «горячий телефон» газеты "Донбасс" позвонили из Шахтерска, сообщив о том, что не привозят квартирный уголь: в поселке Стожково живет инвалид труда с бывшей шахты «Винницкая» Андрей Рязанов. Во втором полугодии прошлого года, несмотря на все обещания министерства профинансировать закупку угля для дирекции по ликвидации шахт (ДЛШ) и до первого января отдать людям топливный уголь, треть получателей остались без пайка. А перед звонком из Стожково об этом же просили помощи журналистов Александр Полозюк, Анатолий Бочков, Сергей Ненич из Шахтерска, а из Тореза - Людмила Муковина, Зоя Иванова, Мария Ткаченко и другие.

«Донбасс» в феврале публиковал комментарий Владимира Мандрыченко - директора Шахтерской исполнительной ДЛШ. Из 68 миллионов в прошлом году было получено только 47 млн., так что обеспечить всех не получилось. И в феврале склады были пусты, оставаясь таковыми до апреля!

Тендеры на первое полугодие 2011-го прошли, уголь стали завозить, но люди в недоумении - как же так, прошлогодняя норма теперь, считай, пропала?

Чиновники и депутаты уже прямо всем говорят: забудьте о ней, денег нет, вряд ли министерство их выделит на погашение топливного долга. Кто-то, скрепя сердце, соглашается с такими реалиями, кто-то возмущается, но понимает: плетью обуха не перешибешь. Уже переживает народ, хватит ли выделенных на этот год денег?

Обзвонила снова всех, кто обращался к нам на «горячий телефон», оказывается, топливо этого года почти всем завезли. Может, потому что об их обращении мы сообщили дирекции? Так сказать, чиновники отреагировали на наши звонки! Тем более, что к нам обращались те, кто и в прошлом году был обижен, и в этом их возмущало то, что соседям, кто посмелее и «предприимчивее», новый паек доставили, хотя и прошлогодний они успели получить. Мол, никакой справедливости!

Супруги Муковины подняли еще одну тему: видя, что пайкового топлива им не дождаться, они продали свой талон на уголь (это около трех тонн), выручив за него несколько сотен гривен, хотя реально уголь бы стоил больше двух тысяч. Добавили своих денег и купили на зиму топливо у «дырочников». Так вот, если талоны кто-то скупает, значит, уверен, что по ним получит бесплатный государственный уголь? Как и где, если очередникам его не хватило?  Тут свой местечковый бизнес процветает.

Но главное, о чем просят читатели, повторю, это чтобы по справедливости завозили уголь, соблюдая хотя бы видимость очередности. Об этом говорили Тамара и Андрей Рязановы из Стожково:

- Поселок у нас небольшой, мы с завистью наблюдаем, как самые «пробивные» соседи ежегодно умудряются быть с углем, а мы всё ждем справедливости, не умеем ни убеждать, ни «подмазывать» развозчиков угля. Вот и сидим до сих пор без топлива.

На складе в Торезе у пульманов - горы угля. Мастер угольного склада Марина Легостаева пояснила, что его привозят из Луганской области, жалоб на качество нет.

Директор ДЛШ Владимир Мандрыченко рассказал, что к середине июля уголь первого полугодия будет полностью вывезен: финансирование - стопроцентное. Кроме того, проф­ком дирекции принял решение, которое согласовано с общественными организациями Снежного, Тореза и Шахтерска, а также с вышестоящими инстанциями, чтобы в этом году в первую очередь завозили уголь тем, кто не получил его во втором полугодии 2010-го. А льготу на первоочередность имеют участники боевых действий, чернобыльцы, семьи погибших и инвалиды труда только первой группы.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, Шахтерск, отопление, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх