Волонтёры обеспечили больницу постельным бельём

15.06.2011 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Волонтеры мариупольской организации Общества Красного Креста Украины довели до логического конца акцию «День белой ромашки», стартовавшую 20 апреля.

Еще в середине весны местные школьники, как и их предки сто лет назад, изготовили белые цветки - всемирный символ чистого дыхания, а волонтеры раздавали их мариупольцам на Театральной площади взамен на пожертвования. Копилки для сбора средств были установлены в супермаркетах города. Собранная сумма составила пять тысяч гривен, и на эти деньги приобрели мягкий инвентарь для инфекционного отделения №2 горбольницы №4. Во вторник волонтеры подарили больнице комплекты постельного белья: 40 простыней, по 20 пододеяльников и наволочек, а также 20 медицинских халатов.

По инициативе Красного Креста в 1911 году «День белого цветка» (сейчас «День белой ромашки». - Прим. В.Г.) проходил в большинстве российских городов. А в Мариуполе создали Лигу по борьбе с туберкулезом. В нее вошли самые богатые жители города. 20 апреля того же года на улицах установили киоски для сбора средств, украшенные кружевами и самодельными ромашками. Желающему пожертвовать деньги дарили белую ромашку из ткани или бумаги. Даже состоялся тематический парад. На вырученные от акции деньги в Мариуполе открыли первое противотуберкулезное заведение. «День белого цветка» проводился в городе еще два года подряд.

Об этих событиях мариупольцы могли узнать с начала 2011 года и до конца апреля, ознакомившись с экспозицией в краеведческом музее. Проведением выставки и ряда других мероприятий Красный Крест решил возродить традицию «Дня белого цветка», чтобы помочь людям, больным туберкулезом, и предупредить распространение этого недуга.


Виктория Гончарова.

Теги: Донбасс, здоровье, туберкулез, болезнь, Донецкая область, Мариуполь, акция, Красный Крест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх