Дети научились отдыхать "на асфальте"

16.06.2011 10:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скакалка - незаменимый инвентарь для девчонок в лагере «Улыбка» поселка Булавинский.
Скакалка - незаменимый инвентарь для девчонок в лагере «Улыбка» поселка Булавинский.

Во всех без исключения учебно-воспитательных комплексах горсовета Енакиева открылись 23 пришкольных лагеря, в которых оздоравливаются 803 ребенка. Среди "отдыхающих на асфальте" - 37% детей различных льготных категорий. Но независимо от материального достатка семьи каждый сорвиголова традиционно получил бесплатную путевку на месяц ценой в 200 гривен за счет местного бюджета.

Для сравнения: в Горловке не смогли выкроить на эти цели казенные средства - там сполна за всё расплачиваются родители и лишь в единичных случаях спонсоры учебного заведения. В Дебальцеве всего две недели отдыха в стенах школы стоят 215 гривен, из которых семья платит 70% и лишь остальную сумму - бюджет. В Енакиеве курортными будут также июль и август, правда, количество лагерей сократится и детям придется мигрировать по городу.

Корреспондент «Донбасса» совместно с начальником отдела образования горсовета Акбаром Зоировым решили проведать курортников. Причем сознательно отправились подальше от центра, пропитанного заводской пылью - чтобы посмотреть, как там оно, на природе. В лагере «Улыбка» поселка Булавинский 34 ребенка, устроив  на одеялах уютные лежбища в тени под деревьями, накапливали после завтрака силы для подвижных игр и соревнований.

- Они очень любят разрисованными выходить на «тропу индейцев». Походы даже на незначительное расстояние в ближайшую лесопосадку вызывают море впечатлений, - рассказала начальник лагеря педагог-организатор Оксана Скрипка.

Вообще семь часов плотно занятого досуга при трехразовом питании требуют, конечно, немало усилий взрослых. Практика подсказала, что наиболее интересны профильные лагеря эстетического, спортивного, технического развития, когда к обеспечению насыщенной программы подключаются учреждения системы образования вроде эколого-натуралистического центра.

В лагере «Перлина» школы №22 поселка Карломарксово одни отплясывали под музыку, другие готовили обед. Гречневая каша, плов с курицей, жареная рыба или куриные котлеты - в числе самых любимых блюд. Из-за обилия клещей путь в лес, к сожалению, закрыт, но здесь научились заменять зеленые прогулки.

Агитбригада, посещая с концертами местную больницу, непременно возвращается оттуда с гостинцами. Занятия с психологами выделили лидеров в разных группах и определили, в ком сильна любовь к животным. Семиклассницы, которые мечтают о профессии учителя, пробуют себя в роли вожатых.


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх