Промышленники и экологи решали, как спасать природу

24.06.2011 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор регионального ландшафтного парка «Меотида» Геннадий Молодан и его сотрудница Наталья Гелетий сообщили, что Белосарайская коса - единственное место в Украине, где есть поселение пеликана.
Директор регионального ландшафтного парка «Меотида» Геннадий Молодан и его сотрудница Наталья Гелетий сообщили, что Белосарайская коса - единственное место в Украине, где есть поселение пеликана.

Руководство области, делегаты всех городов и районов Донбасса, общественные организации и представители крупных промышленных компаний съехались в Донецк для того, чтобы договориться, как защищать окружающую среду в нашем регионе.

В выставочном комплексе «ЭкспоДонбасс» стартовал двухдневный форум «Экология промышленного региона», который инициировали Донецкая облгосадминистрация и Государственное управление охраны окружающей среды.

Всего в работе приняли участие более полутора тысяч человек от трехсот различных организаций. После выставки под названием «Инвестиции в экологию» их разбили на четыре секции по темам: водные ресурсы, мусор, промышленная экология, а также заповедники и экологическое образование. В каждой секции выступили по 15 докладчиков.

Как рассказал журналисту «Донбасса» вице-президент Украинской экологической академии наук Геннадий Молодан, форум созван для того, чтобы достигнуть взаимопонимания между промышленностью, которая губительно сказывается на природе, и теми, кто стоит на страже окружающей среды. «Инвестиции в экологию - не те вложения, которые должны окупаться по бизнес-плану. Природа как больная мама, какие прибыли здесь можно получить? Ей нужно поправлять здоровье и радоваться, что она жива, не думая о возвратах. Экология держится на грантах и бюджетных средствах», - считает Геннадий Молодан. По словам стража природы, главный недостаток форума в его кратковременности, дескать, за два дня область из экологического кризиса не выведешь.

Завтра участников форума повезут по двум маршрутам на выбор: либо в Святогорье, либо на побережье Азовского моря в «Меотиду», чтобы они могли воочию убедиться, что в некоторых уголках Донбасса экологию защищать еще умеют.


Олег Миннуллин. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх