"Мы шипим и пенимся, победой не поделимся!"

29.06.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На юбилейном открытии свой танец показали ребята из второго отряда.
На юбилейном открытии свой танец показали ребята из второго отряда.

На первую смену в загородный детский оздоровительный центр «Часовоярец», открывшийся в этом году в пятьдесят пятый раз, заехал 261 ребенок. Отдыхающие  в восьми отрядах - юные жители Часов Яра от семи до 18 лет.

- Со дня основания лагеря он ни разу не был закрыт! Сейчас у нас запланировано две смены, ребят кормят пять раз в день, большинство продуктов - мясо, молоко, масло, хлеб и кондитерские изделия - из комбинатовского приусадебного хозяйства. Так что голодными они точно не останутся!- заверил заместитель директора по общим вопросам Часовоярского огнеупорного комбината Александр Коннов. Который, кстати, сам когда-то был воспитанником этого детского лагеря, а потом с удовольствием отправлял сюда отдыхать своих детей и внука.

На юбилейном открытии ребята получили в подарок спорт-инвентарь, цифровой фотоаппарат, цветной принтер и даже мультимедийный проектор. По словам директора лагеря Михаила Третьякова, начинавшего здесь свою карьеру сначала пионером, а потом и вожатым,  в этом году для ребят предусмотрено множество интересных мероприятий, в том числе и с применением современной техники.

- Я уже девятое лето провожу в этом месте. Мне кажется, я стал более самостоятельным. А еще - научился играть в баскетбол! - рассказывает Миша Киселев из отряда «Живчик».  У ребят из «Живчика» есть и задорный девиз: «Мы шипим и пенимся, победой не поделимся!», который мальчишки и девчонки придумали специально для презентации открытия смены.

Часовоярец. Мальчишки из Живчика готовятся к представлению своего отряда.

Мальчишки из «Живчика» готовятся к представлению своего отряда.

Полная стоимость путевки- чуть меньше двух тысяч, но работники комбината оплачивают всего 10%, что для семейного бюджета не сильно накладно. Поэтому практически все дети - из семей, работающих на комбинате.

- Дочка уже второй раз отдыхает в «Часовоярце», очень понравилось, да и мы видим, что ей здесь хорошо, - рассказала корреспонденту «Донбасса» мать девятилетней Валерии Елена Юрченко, приехавшая на открытие лагерной смены с младшей дочерью Женечкой. Родители надеются, что когда подрастет и младшая, лагерь будет работать и принимать детвору.

Удержаться лагерю на плаву удалось только благодаря предприятию. И пусть постройки 1965 года, конечно, нуждаются в капитальном ремонте, а на территории лагеря можно увидеть даже скульптуру «маленького Володи Ульянова», но почти 600 ребятишек ежегодно получают возможность оздоровиться и весело провести время. А вот бюджетный лагерь «Дружба», который находился тоже вблизи Часов Яра, хоть и был более современным и оснащенным, в данный момент закрыт и практически разобран по кирпичам.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Часов Яр, , отдых, лагерь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх