Власти Мариуполя ударили по спортивным талантам

11.07.2011 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Преподаватели и ребята собрались под стенами общеобразовательной школы-интерната №4 со специализированными спортивными классами: «Мы постараемся сделать всё, чтобы учебное заведение сохранило свой статус!».
Преподаватели и ребята собрались под стенами общеобразовательной школы-интерната №4 со специализированными спортивными классами: «Мы постараемся сделать всё, чтобы учебное заведение сохранило свой статус!».

Общественность взбудоражена реорганизацией единственной в Донецкой области школы-интерната с девятью видами спорта, в результате которой почти половину учеников отчислят, а их педагогам придется искать другое место работы

Директор интерната получил распоряжение

Своим беспокойством поделился с «Донбассом» и многократный победитель соревнований разных уровней по греко-римской борьбе, участник Олимпиады в Пекине Артем Цеповатенко: «Эта школа воспитала во мне человека и победителя, у меня появились близкие друзья из разных уголков Украины. Когда решил заниматься спортом, пришел именно сюда. Тогда, в 2000 году, мне было 12 лет. Меня всему учил тренер Виктор Лозовой. Учась в школе, я стал мастером спорта, выиграл три чемпионата Украины и много международных турниров. Не понимаю, как можно закрыть школу, которая «забирает» детей с улиц, из неблагополучных воспитывает лидеров и успешных людей. Я уже не говорю об обновлении материальной базы учреждения, но сохранить бы то, что есть, тот опыт  и знания. Что завтра будет с нашими детьми, о чем думает власть?».

Начальник управления образования Мариупольского горсовета Зиновия Дмитриева: Сейчас жесткий контроль, вот и принимаем меры.

Начальник управления образования Мариупольского горсовета Зиновия Дмитриева: «Сейчас жесткий контроль, вот и принимаем меры».

«О чем думает власть», нашему корреспонденту рассказал председатель родительского комитета школы, правозащитник Анатолий Милешко: «Директор интерната Михаил Рура получил в устной форме распоряжение от начальника управления образования Мариупольского горсовета Зиновии Дмитриевой: с 25 июня не принимать иногородних детей и передать родителям 117 учеников заведения, которые проживают не в Мариуполе, письма об отчислении и документы ребят. Это грубое нарушение закона «Об образовании» - директор не вправе отказывать в приеме документов учеников, где бы они ни проживали. Также Дмитриева сказала Руре внести изменения в Устав - убрать в наименовании слово «интернат» со всеми вытекающими. Но ведь у директора нет таких полномочий - вносить изменения может только собственник, которым является горсовет. Да и проводить реорганизацию можно только по письменному распоряжению с экономическим обоснованием, иначе она будет признана недействительной».

«Надеемся узнать о нашей судьбе!»

Михаил Рура распоряжение выполняет, при этом считает, что детей можно было оставить в учебном заведении: «Официальных документов мне на руки никто не дал, никаких предписаний со стороны контролирующих органов тоже не было. Просто вызвали и сказали, что интернат местного подчинения, а содержатся в нем дети иногородние. И это неправильно, что город их кормит и оплачивает проживание в общежитии. Наша школа в таком статусе с 1998 года, и раньше всё было нормально. Кроме детей из других городов, у нас учатся 170 мариупольцев. Предложили добирать классы также из жителей города, но мы этого сделать не сможем. Можно было бы переподчинить школу областному управлению. Некоторые родители предлагают самостоятельно оплачивать питание и жилье, но этот вариант рассматривать отказались. Конечно, если будет меньше учеников, не понадобится и столько учителей».

Участник Олимпиады в Пекине, борец Артем Цеповатенко атакует соперника на паркете СК Азовмаш. А теперь возмущается: Как можно закрыть школу, которая «забирает» детей с улиц, из неблагополучных воспитывает лидеров и успешных людей.

Участник Олимпиады в Пекине, борец Артем Цеповатенко атакует соперника на паркете СК «Азовмаш». А теперь возмущается: «Как можно закрыть школу, которая «забирает» детей с улиц, из неблагополучных воспитывает лидеров и успешных людей».

Сейчас в школе работают 44 учителя, воспитателя и тренера. Они боятся потерять место работы и переживают, что решением о реорганизации будут загублены судьбы молодых талантов.

«Тренеры отбирают детей по всей Украине во время соревнований, приглашают перспективных в школу, активно занимаются с ними, воспитывая победителей. Многие ребята просто не смогут продолжить занятия - в их регионах нет подобных учебных учреждений. Таких в стране всего три, включая наше - единственное в области, - переживают сотрудники школы. - Несколько лет мы разрабатывали программу, чтобы дети могли успешно сочетать тренировки с занятиями. При этом они защищают честь города, области на состязаниях вплоть до мирового уровня. Наших учеников с удовольствием принимают в областное Донецкое высшее училище олимпийского резерва им. Сергея Бубки и другие подобные учреждения. А теперь, если эти дети уедут, они не смогут претендовать на место там, и их будущее станет бесперспективным. Возмущает, что с нами никто ни о чем не говорит, нас не хотят услышать, пригласить за стол переговоров. Приезжал в школу мариупольский профсоюзный лидер Анатолий Переяслов - так с учителями даже не пообщался, сразу пошел смотреть комнаты в общежитии. Надеемся узнать о нашей судьбе хотя бы из газеты. А ведь можно было бы найти спонсоров, родители предлагают помощь, нельзя так просто отказываться от этих одаренных детей. Да хотя бы дать возможность доучиться тем, кто есть!».    

Теплые чувства к учителям и одноклассникам и сегодня не покидают футболиста «Ильичевца» Игоря Тищенко. Никогда не забудет спортсмен и о страшной потере - смерти своего тренера, сотрудника этого учебного заведения Александра Владимировича Балабанова. Его памяти рэпер Тищенко  со своим другом Александром Лозняком посвятили трек, в котором ребята поочередно обещают: Надеюсь, когда смогу высот добиться, подниму взгляд в небо и прошепчу: Вы могли бы мною гордиться…

Теплые чувства к учителям и одноклассникам и сегодня не покидают футболиста «Ильичевца» Игоря Тищенко. Никогда не забудет спортсмен и о страшной потере - смерти своего тренера, сотрудника этого учебного заведения Александра Владимировича Балабанова. Его памяти рэпер Тищенко со своим другом Александром Лозняком посвятили трек, в котором ребята поочередно обещают: «Надеюсь, когда смогу высот добиться, подниму взгляд в небо и прошепчу: Вы могли бы мною гордиться…»  

Иногородние ученики школы-интерната вещи пока не собирают - надеются, что ситуация разрешится в их пользу. «Мы очень не хотим покидать школу. Здесь хорошие учителя, высокий уровень мастерства - отобраны лучшие ребята со всех городов, мы постоянно улучшаем результаты. Есть слаженные команды, зачем их разбивать?» - рассказывает о ситуации ученик школы Николай Кучмий. Другие ребята его дополняют: «В наших селах нет таких учебных заведений, значит, путь один - пасти коров».

Согласно Бюджетному кодексу...

Начальник управления образования Мариупольского горсовета Зиновия Дмитриева считает, что ситуация закономерна: «Согласно Бюджетному кодексу, который вступил в силу в 2011 году, мы не можем финансировать это учреждение, как сейчас. Замечания нам делали давно, и контрольно-ревизионная служба, и финансовое управление - сейчас жесткий контроль. Вот и принимаем меры. Почему мы не выносили решение в июне? Хотели, чтобы дети оздоровились - сейчас в школе работает лагерь. Мы готовим решение - станет школа со спортивными классами, но иногородним негде будет проживать, придется возвращаться домой. Питание останется только для льготной категории (таких детей всего пятеро. - Прим. В.Г.). Теперь в школе должны подумать, как сохранить классы и их наполнить. Мы послали письменный запрос в областное управление образования и науки - предложили им взять на содержание этот интернат».

В тот же день, когда корреспондент «Донбасса» общалась с Дмитриевой, она связалась и с замначальника областного управления Николаем Артемовым. Тот сказал, что письмо из Мариуполя к ним поступило, и сейчас по нему готовится ответ. Тем временем родители не теряют надежды и записываются на приемы ко всем чиновникам и депутатам. Они бьют тревогу: «Времени до сентября осталось немного. А что делать нам и детям сейчас?». Пока вопрос остается открытым.

Олимпийцы и чемпионы мира

В мариупольской общеобразовательной школе-интернате I-III ступеней №4 готовят спортсменов по девяти видам спорта: футбол, греко-римская, вольная и борьба на поясах, сумо, легкая и тяжелая атлетика, плавание, прыжки в воду. Работают четыре заслуженных тренера Украины и один - Казахстана. За 10 лет в школе подготовили 8 мастеров спорта международного класса, 82 мастера спорта и 255 кандидатов в мастера спорта. Среди выпускников школы: участники Олимпиады в Пекине Артем Цеповатенко и Олег Крьока, чемпионы мира среди студентов по вольной борьбе Анна Василенко и по борьбе на поясах Михаил Лозовой, победитель первенства Европы по прыжкам в воду Игорь Камышенко, чемпион мира среди военнослужащих по вольной борьбе, претендент на участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Александр Шишман, известный футболист Игорь Тищенко - его победный гол в мае в ворота киевского «Динамо» и оставил «Ильичевец» в высшей лиге.


Виктория Гончарова. Фото автора и Николая Коляды.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, протест, интернат, горсовет, реорганизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх