Донецкую область пустят по пути инновационного развития

22.07.2011 11:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкую область пустят по пути инновационного развития

Исполняющий обязанности председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук провел совещание по вопросу корректировки проекта Соглашения с КМУ о региональном развитии Донецкой области на 2012-2015 гг. – раздел «Стимулирование инновационного развития».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе областного совета, в работе приняли участие и.о. председателя Донецкой облгосадминистрации Марина Черенкова, председатели профильных постоянных комиссий облсовета Александр Кравцов и Александр Поважный, начальники отраслевых управлений Донецкого областного совета и облгосадминистрации.

Открывая совещание, Андрей Федорук отметил: «С целью качественной доработки Соглашения с Кабинетом Министров Украины 12 июля в облгосадминистрации была проведена встреча с замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Сергеем Романюком. Он высказал ряд технических замечаний по поводу этого Соглашения. Суть этих замечаний сводится к тому, что состояние экономики нашего региона на послекризисный период, по его мнению, подчеркивает необходимость усиления роли выбранного нами второго приоритета развития нашей области – это стимулирование инновационного развития. Было предложено данное направление изложить в следующей редакции – «Создание условий для реструктуризации базовых отраслей развития высокотехнологичного и наукоемкого производства». При этом предлагается комплексный подход, начиная от формирования новой структуры занятости в секторах экономики и заканчивая созданием новых высокотехнологичных производств или даже целых отраслей", - подчеркнул Федорук.

При этом он отметил, что в этой связи стоит сложная задача - вместе с учебными заведениями области, бизнесом, областным центром занятости сформировать программу подготовки кадров с учетом требований инновационной экономики. А затем предлагать Кабмину предоставить право на уровне области вузам совместно с предприятиями самостоятельно формировать часть специальностей, которые необходимы в регионе. В рамках формирования новой структуры, занятых в экономике области, предлагается отработать модель взаимосвязи школа-ПТУ-ВУЗ-реальный сектор экономики в виде новых форм государственно-частного партнерства. За определенный срок предусмотреть полное обновление компьютерной базы школ, а также компьютеризировать те школы, которые еще этим процессом не охвачены. Необходимо также предусмотреть стимулирование бизнеса при приеме на работу учеников и студентов, выпускников на первое рабочее место по специальностям, подготовленным по новым программам.

Во время заседания исполняющий обязанности председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук дал поручение руководству центра занятости проанализировать состояние рынка труда на предмет дефицита и переизбытка специалистов за последние 5 лет и порекомендовал управлению образования и науки облгосадминистрации провести анализ трудоустройства по специальностям выпускников учебных заведений.

«В конечном итоге мы должны иметь сбалансированный прогноз трудовых ресурсов и программу подготовки кадров с учетом новых условий», - резюмировал Федорук.

Подводя итоги совещания, он сказал, что к моменту подписания Соглашения с Кабмином под каждый инновационный проект должен быть представлен бизнес-план в соответствии с требованиями Минэкономразвития.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Кабинет министров, образование, , облсовет, инновации, рабочее место, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх