Шахтёры три года работают без новых роб. А средства защиты покупают сами

23.07.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Председатель профкома шахты «Ударник» ГП «Снежноеантрацит» Николай Матяш рассказала "Донбассу", что аж три года назад все шахтеры получили по полному комплекту спецодежды. А респираторами и прочим рабочие в основном обеспечивают себя сами.

В конце июня на седьмом пленуме ЦК ПРУП среди прочих обсуждался вопрос и безопасности труда. Управление госкомпромнадзора, которым сейчас руководит Александр Хохотва, взяло на себя обязательства строго следить за выполнением отраслевого соглашения. Ведь на угольных предприятиях Украины только примерно на четверть использованы средства на безопасность труда, в частности, на средства защиты.

С проведением медосмотров - тоже проблема. Например, в Снежном в прошлом году обследовали около половины горняков. Об этом, в частности, шла речь и на последнем заседании исполкома горсовета. На нем главный врач санэпидстанции Евгений Черкасов подчеркнул, что наметилась тенденция к увеличению количества заболеваний. Если за весь 2010 год зафиксировано 27 случаев профзаболеваний, то лишь за первое полугодие текущего - уже 22.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, шахтер , безопасность, Донецкая область, Снежное, шахта, одежда, респиратор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх