106-летняя жительница Донецкой области занимается благотворительностью

25.07.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
106-летняя жительница Донецкой области занимается благотворительностью

Участвуя в различных конкурсах, просто присылая письма в редакцию, читатели очень часто предлагают темы, освещение которых хотели бы видеть на страницах «Донбасса». В их числе - заявка на рассказ о наших земляках-долгожителях. Знакомим с одной из них...

У старожила Ольги Павловны Федичкиной, которой исполнилось 106 лет, теперь каждый год, как юбилейный. Из девяти горловчан, перешагнувших вековой рубеж,  она в самом почтенном возрасте. Но, зная бабушку, никогда не скажешь, что длинная биография ей в тягость.

Ольга Павловна родилась в Курской области. В семье, кроме нее, росло еще девять сестер и два брата, но ей судилось пережить всех. Крепкий корень, к сожалению, не дал мощного цвета, но, к счастью, это не сказалось на добром, веселом характере бабулечки, не утратившей чувства юмора. Работать в колхоз звеньевой полевой бригады она пришла уже взрослым человеком. Много натерпелась в войну, когда на Курщине шли ожесточенные бои. Единственного сына схоронила 29-летним. Не имея прочной опоры, уже пенсионеркой вместе с мужем подалась поближе к племянникам в Горловку. На новом месте жительства супруги посадили во дворе частного дома в Никитовке дуб, который и сейчас дает Павловне жизненные силы. Она рано овдовела, похоронила большинство родственников, но по-прежнему смотрит на мир с оптимизмом.

Ольга Павловна приютила у себя одинокую добрую женщину Клавдию Ивановну. В свои 73 года она ей как дочь. Правда, голос у нее сел, и долгожительница шутит по этому поводу: соединил Господь - одна плохо слышит, другая не говорит. Уже 18 лет Федичкина находится на бесплатном обслуживании местного отделения социальной помощи на дому, и за это время его работница Наталья Носатова стала для своей подопечной близким человеком. Эта старушка на своем веку многих уму-разуму научила, и люди тянутся к ней с благодарностью и любовью. Начальник Никитовского райуправления труда и социальной защиты населения Любовь Плачинда знает бабушку, как родную.

- До недавнего времени она вслед за соцработником что-то делала в огороде. Сидя на полу, сама консервировала урожай. Очень много вязала, одаривала всех носками в форме тапочек, приговаривая: «Ножки болеть не будут». Ольга Павловна долго занималась целительством, к ней отовсюду везли деток. Страждущих и сейчас хватает, но как совестливый человек она вынуждена отказывать. Молитву надо читать стоя, а силы уже не те. Но советы, как дальше жить, какие травки пить, раздает бескорыстно. Мы сами многому у нее научились, - признается Любовь Анатольевна. - И соседки, причем молодые, к ней тянутся. Дома неурядицы, а рядом с нашей Павловной отводят душу. Пошутит, расскажет анекдот, вспомнит подходящую частушку, вдохновит, и ты уже улыбаешься. А ее дуб лечит: надо прислониться к дереву, обнять его, попросить, чтобы болезни ушли, и оно заберет хвори.

Павловна всегда питалась просто, и очень любит помидоры. Подаренному ей шампанскому предпочитает две рюмочки виноградного вина собственного изготовления. В субботу, принаряженная, в новом халатике и платочке, она ждала гостей, а, узнав, что приедет молодой городской голова, спросила: «Как я выгляжу?»

По решению горсовета горловчанам, перешагнувшим 100-летний рубеж, в придачу к цветам, продуктам и конфетам дарят 500 гривен. Ольга Павловна, можно не сомневаться, раздаст их более нуждающимся - сядет на скамейку у дома и одаривает денежкой знакомых. Иной раз даже опасаются, как бы щедрая бабулька не спустила на благотворительность всю пенсию.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , благотворительность, бабушка

Вверх