Власти озаботились школьными пищеблоками

18.08.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Городской голова Артемовска призвал руководителей учебных заведений не тратить школьные фонды на новые обои, а озаботиться современным энергосберегающим оборудованием для пищеблоков. Такие расходы планируется предусмотреть и в местном бюджете на следующий год.    

Половина расходуемой в школах и детских садах электроэнергии приходится на пищеблок: давно отслужившее свое оборудование «тянет» киловатты с утроенной силой и мешает качественной работе поваров. В школах №11 и №12 к началу учебного года вообще не готовы к эксплуатации посудомоечные машины, а качество ручного мытья тарелок в столовой, где питаются больше тысячи ребят, оставляет желать лучшего. В некоторых заведениях электрические печи и холодильники часто выходят из строя, что приводит к нарушению технологии и сроков подачи еды. И хотя представители городского отдела образования уверили, что в школах охвачено горячим питанием 87,2% школьников, к качеству самого обслуживания детей есть вопросы.  

- К счастью, массовых отравлений и вспышек инфекционных заболеваний у нас не было. Но хотелось бы, чтобы предприниматели учли те предписания о нарушениях, которые мы оставляем после проверок. У нас есть претензии и к посуде, из которой едят дети в садах и школах, и к тому же оборудованию. Ну а о скудности самого этого питания можно судить по его стоимости (для школьников 1-4 классов городской бюджет выделяет три гривни в день): мы видим недостаток мясных продуктов, овощей, фруктов, молочной продукции,  -  прокомментировал возможность продления договоров с предпринимателями, обслуживающими школы, главный врач Артемовской СЭС Анатолий Кокойло.

С первого сентября в школах начнут активно рекламировать услуги столовой, убеждая родителей в необходимости горячего питания для растущего детского организма. Но насколько горячим и полезным можно считать  треть сосиски и комок самой дешевой каши, которые можно «выкроить» на три гривни, решать каждому.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школа, Артемовск, мэр, питание, , СЭС, электроэнергия, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх