За 20 лет Донецкая область потеряла почти миллион человек

22.08.2011 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За 20 лет Донецкая область потеряла почти миллион человек

СССР канул в прошлое. Это неоспоримо. Но вот ведь странность - немало граждан независимой Украины всё еще живут в этом прошлом. Ностальгируют по бесплатным медицине и образованию, гарантированным трудоустройстве и зарплате. Да, выбора в той стране было куда меньше (и речь не только о всего одной партии, но даже об элементарной колбасе), но жили дольше. Веселее, дружнее, открытее, несмотря на «железный занавес». К сожалению, за двадцать лет независимости мы так и не научились ее ценить. Быть хозяевами своей жизни, своей страны. Поэтому и встречаем юбилей без всякого веселья. Потому что никакими бравурными речами не замаскируешь печальные статистические данные.

Трудоспособных косят инсульты

- Если на начало 1991 года в Донецкой области проживало 5,3 миллиона человек, то теперь - 4,4 миллиона. Нас стало меньше на 900 тысяч, - рассказывает аналитический обозреватель Главного управления статистики региона Лариса Гонтарь.

В зависимости от «крупноты» города теряли: свыше 160 тысяч человек (Донецк и относящиеся к горсовету Ларино и Моспино), более 70 тыс. (Макеевский горсовет), 60 (Горловский), 55 (Мариупольский), 37 (Краматорский). Впрочем, больше пострадали мелкие города. Так, в Шахтерске исчезло 30% жителей!

В некоторые годы количество ушедших навсегда в два и более раза превышало число родившихся. Особенно тяжело было в середине 90-х - времени передела собственности под свист пуль и грохот взрывов. Рождаемость снижалась вплоть до 2002 года, после чего медленно пошла в гору. Вплоть до кризиса трехлетней давности, который опять подорвал демографию.

- К сожалению, почти четверть жителей края умирает в трудоспособном возрасте, - продолжает Лариса Ивановна. - Мужчины доживают в среднем до 64 лет, женщины - до 74. Если раньше основными причинами смерти были внешние факторы: ДТП, утопления, отравления, травмы, то теперь - болезни системы кровообращения (инсульты, инфаркты). Сказывается и практическое отсутствие улучшений условий труда. О системе здравоохранения вообще лучше промолчать…

Отрадно, что проблему видит губернатор Андрей Шишацкий, заявивший недавно: «У нас количество умерших в 1,8 раза превышает число новорожденных. Чтобы переломить эту тенденцию, нужно заниматься и здравоохранением, и той же экологией. Всё переплетено. Я своей главной задачей вижу остановить снижение количества населения области, чтобы через три-четыре года этот коэффициент 1,8 свести к 1 и увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе».

Но этого, конечно, очень сложно добиться.

Садиковские страдания

Спад рождаемости, естественно, привел к закрытию детсадов. Если 20 лет назад в регионе имелось 2337 дошкольных учреждений, то теперь их стало в два раза меньше. При этом, как у нас водится, перестарались. И когда с 2002 года начался рост рождаемости, а в 2004-м детишки созрели для садиков, многих оказалось некуда отдавать. И сейчас на 100 мест претендует 111 ребят. Отсюда и проблемы с устройством чад, решаемые порой через взятку.

Школ было свыше 1,2 тысячи. Сократили чуть более ста. В основном - без шума и пыли. Разве что последние попытки «рубануть» учебные заведения в Макеевке и Донецке вызвали бурный протест. Между тем наполняемость школ упала почти в два раза (в начале 90-х в области имелось 650 тыс. учеников, сейчас - 330 тыс.).

Вузов 1-го и 2-го уровня аккредитации (техникумы, колледжи) стало меньше. Но во многом за счет того, что их начали включать в состав вузов 3-4 уровня аккредитации. Впрочем, сейчас «по шапке» бьют всех.

Промпроизводство упало на треть

Объем промышленного производства за два десятилетия уменьшился на 32%. После ужасного обвала в 90-х мы имели небольшой рост в новом тысячелетии. А потом к нам пришел кризис. В итоге мы в этом году так и не сможем выйти на уровень докризисного 2007-го. Для этого нужен прирост на 20,9%, а имеем лишь 17,3%.

- Очень пострадала металлургия, которая дает две трети экспорта, - отмечает Гонтарь. - Ей, чтобы выйти на показатели докризисного периода, нужен рост в 32%, а сейчас лишь половина требуемого. И дело не только в количественных показателях. Отрасль, увы, приносит убытки. Растут затраты, дорожают энергоресурсы, нет модернизации. Да и с рынков теснят…

Та же ситуация с шахтерами. Адов труд, а отрасль финансируется из госбюджета. Причем средства идут на зарплаты, а вовсе не на жизненно необходимую модернизацию. В итоге случаются такие катастрофы, как недавние - в Макеевке и в Луганской области.

- Нужна ставка на машиностроение, нанотехнологии. У нас же они практически не развиваются, - вздыхает Лариса Ивановна.

Грустная ситуация и в строительстве. Если в начале 90-х в регионе было введено 1,5 миллиона кв. м общей площади нового жилья (по этому показателю были вторыми в Украине, после Днепропетровска), то теперь мы строим в пять раз меньше! И занимаем лишь 11-е место.

Сейчас зарплата в среднем по области составляет 3,1 тыс. грн. Шахтеры получают около 4,6 тыс. грн., а работники легкой промышленности и рыбного хозяйства - чуть больше 1,5 тыс. грн.

Рыба кусается, а водки - хоть залейся

1 рубль двадцатилетней давности равен примерно 9,5 гривни дней сегодняшних. А нынешняя получка в среднем составляет 285 советских рублей. Если сопоставить цены - окажется, что продукты подорожали куда больше, чем вырос уровень инфляции по данным Госкомстата.

К примеру, хлеб стоит вдвое дороже, чем должен, исходя из того, что в 1991-м буханка обходилась в 14-28 копеек, а батон из муки высшего сорта - в 22 копейки. Умножив те цены на коэффициент 9,5, получаем буханку ценой в 1,33-2,66 грн., а батон - в 2,09 грн. На деле же эти продукты обходятся почти вдвое дороже.

Говядину и свинину можно было взять на рынке по 3-5 рублей за кг (более дешевые госцены лучше не вспоминать - то же не мясо было, а кости с легким налетом). То есть оно должно стоить не выше 29-48 гривен за кило. Нам же его предлагают на 15-20 гривен дороже.

Особенно подорожала рыба. Стоившие ранее до рубля минтай и хек теперь «влетают» больше 25 гривен за кг.

Что подешевело, так это спиртное. Пол-литра водки, если провести все математические операции, должны стоить за 90 грн. Мы же даже после очередного подорожания способны купить бутылку за 25 грн. Да и коньяк, стоивший ранее жуткие 17 рублей, продается сегодня в районе полусотни, а не за 160, как мог бы.

Тройка «долгожителей»

Больше всех за годы независимости Донецкой областью руководили:

Виктор Янукович

Виктор Янукович - 54 месяца (14 мая 1997 г. - 21 ноября 2002 г.)

Владимир Логвиненко

Владимир Логвиненко - 46 месяцев (16 мая 2006 г. - 18 марта 2010 г.)

Анатолий Близнюк

Анатолий Близнюк - 42 месяца (23 ноября 2002 г. - 21 января 2005 г. и 18 марта 2010 г. - 12 июля 2011 г.).


Андрей Питонов.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, статистика, День Независимости, годовщина, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх