Донецк с размахом отметил День города и День шахтёра

29.08.2011 21:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карнавал: почти бразильская красотка вызвала восхищение донецких мужчин.
Карнавал: почти бразильская красотка вызвала восхищение донецких мужчин.

Жители областного центра отметили двойной праздник. Программа была очень насыщенной. Общество грузин "Руставели" подарило Донецку кованый памятник Георгию Победоносцу. На Аллее славы ФК "Шахтёр" заложили звезду в честь болельщиков. Дончане посетили множество развлекательных программ и выставочных меропрпиятий. Кульминацией праздника стали красочный карнавал, концерт и салют.

Георгий Победоносец одолел змия, а богатыри ворочали 350-килограммовые покрышки

Вечером в пятницу фонтан, расположенный возле горсовета, отпраздновал свое второе рождение. Он появился здесь сорок пять лет назад, и с тех пор не знал ремонта. Зато  после реставрации дончане получили разноцветное чудо с водными картинами, которые меняются прямо на глазах! Для капитального ремонта понадобилось три месяца и пять миллионов гривен! 

День города. Донецк. Световой фонтан возле горисполкома

Дончане оценили свежесть и красоту идеи.

Утром в воскресенье можно было рассматривать новый памятник, подаренный городу областным обществом грузин «Руставели» ко Дню шахтера. Он отражает сражение святого великомученика Георгия Победоносца со змием. И отныне небесный покровитель Грузии распространит свой протекторат и на Донбасс.

День города. Донецк. Парк кованных фигур. Памятник Георгию Победоносцу

Памятник сразу же облепила любопытная детвора.

Величественный монумент - знак благодарности всему региону, который стал для выходцев из Грузии второй родиной. Это - творение украинского кузнечного предприятия «Гефест». Мэр Донецка Александр Лукьянченко назвал появление кованой скульптуры святого хорошим знаком в городе, где проживает большое количество разных наций.

Глаза разбегаются! В Донецке прошла выставка-ярмарка сувенирной продукции и рукоделия (ФОТО)

Турнир «Богатырь Донбасса-2011», проходивший в Донецке днем в воскресенье, организовали профессиональная лига стронгменов Украины совместно с секцией «Донбасс Стронг» и спортивным студенческий союзом области.  А помериться силушкой богатырскою собрались атлеты, за плечами которых множество достижений. Так, Александр Лашин из Мариуполя - серебряный призер чемпионата мира в Лог-Лифте, а Борис Курбатский из Макеевки - победитель турнира «Богатырь Донбасса-2010». Михаил Иванов из Красного Лимана - рекордсмен Книги рекордов Украины в буксировке железнодорожных вагонов.   Из 50 богатырских дисциплин в соревнования были включены пять. Победителем стал Александр Лашин. Хочется отметить и чудесную форму самого старшего из участников - Бориса Курбатского, который оказался вторым. Третье место завоевал Михаил Иванов.

Турнир "Богатырь Донбасса-2011" (ФОТО)

День города. Донецк. Александр Лашин. Богатырь Донбасса 2011

Александр Лашин играючи переворачивал покрышку весом 350 кг!

На карнавале, устроенном вечером на центральной улице города главным символом праздника, конечно же, стало «Евро-2012», но каждый район в затейливой форме прорекламировал и «свое» предприятие. «Норд» например, выпустил огромного белого медведя (да не пугайтесь, актера!), а ночной клуб «Чикаго»… людей в камуфляже.

Русская печь с Ива­нушкой-дураком на равных соперничала с белым и черным лимузинами , а кришнаиты - с Нептуном и Русалками. Можно было поприветствовать Ивана Васильевича, меняющего профессию, Красных Шапочек с Серыми волками, Чебурашку со товарищи, Великанов на ходулях…

Карнавал в Донецке-2011. Буйство красок и море веселья! (ФОТО)

Детвора превратилась в мышей и цыплят, цветы и принцесс. Подростки катили на великах и роликах. Байкеры, естественно, - на своих железных конях, но были замечены и всадники - на настоящих. Явились Донецку и местные бокеры, которые сочетали прыжки и бег с использованием специального тренажера Jollyjumper.  Было интересно!

Марина Чернышева, Ирина Розанова. Фото авторов.

Звезда болельщиков на Аллее славы ФК "Шахтёр" (ФОТО)

Верка Сердючка наелась бабочек и назвала концерт провалом

Финальное шоу фестиваля «Розы Донецка», которое анонсировалось как грандиозное событие с участием звезд, стало самым большим разочарованием для жителей и гостей города за все праздничные дни.

Главный концерт, который раньше проходил на площади Ленина и в парке Щербакова, перенесли на РСК «Олимпийский», сделав вход платным. И несмотря на то, что стоимость билетов была достаточно демократичной - 15-20 гривен, народ концерт проигнорировал. Стадион был заполнен лишь на одну восьмую - вот к чему привела экономия на звездах.

У организаторов была надежда, что к вечеру дончане всё-таки придут, поэтому ведущие уж слишком очевидно тянули время. В течение которого на трибунах откровенно скучали уже собравшиеся.

Конечно, всё это время сцена не пустовала: на нее выходили так называемые артисты, чье появление и манера выступления вызывали у желавшего повеселиться народа лишь недоумение. Самыми известными были наша землячка Ассоль и «фабрикант» Марк Савин.

День города. Донецк. Ассоль

Небольшое оживление в рядах появилось, когда среди присутствующих начали разыгрывать бытовую технику и даже автомобиль. Но через полчаса оно потихоньку сошло на «нет».

День города. Донецк. Марк Савин

Впервые за весь вечер, когда стрелки на часах приближались к одиннадцати, публику удалось расшевелить заезжим гостям - группе «Ottawan». Так что хедлайнеру праздника, Верке Сердючке, зрители достались уже более-менее разогретыми.

День города. Донецк. Оттаван

Однако настоящую звезду, как выяснилось, не проведешь. Как только поющая проводница взгромоздилась на сцену и осмотрелась по сторонам, тут же раскритиковала мероприятие в пух и прах.

День города. Донецк. Верка Сердючка

- Люди, а вы тут вообще есть? Ау, котята мои! Нет, ну кто так организовывает концерты? Народ далеко - чёрти шо! И вообще, уже такое время - всем пора на метро, и завтра на работу! (Эх, знала бы Вера, как она польстила шахтерской столице!) Затянули время со своими дурацкими конкурсами. Ну полный провал! - шумела Верка Сердючка.

День города. Донецк. Верка Сердючка

Верка Сердючка пыталась рассмотреть, а для кого, собственно, она выступает?! И жалобно кричала со сцены: «Ау, котята мои, где вы?».

А затем, исполнив пару хитов, призналась:

- Мне сказали, чтоб я вышла на сцену и... закруглялась. Мол, хватит людям и две-три песни. Но я-то сама из народа! Сама в свое время на концерты Кузьмина ходила! Знаю, что вы заплатили за вход по 15 гривен, и меня уже полночи ждете. Так что по-хорошему я должна перед вами вообще без трусов выступать. Поэтому буду петь!

Зрители кричали певице «Спасибо!» - еще бы, ведь столько ждали! - и так активно танцевали, что Верка умилялась и продолжала выступать.

- Может, я щас услышу в свой адрес нецензурную лексику, но я еще спою! Для тех, у кого сегодня действительно праздник. Для шахтеров! Эй, мужчины, подрываемся и веселимся! Посылаем сигнал в космос! - зажигала Сердючка.

Очередная доза ругательств в адрес организаторов была послана звездной гостьей из-за атаковавших сцену мотыльков: они кучей летели на свет прожекторов и мешали петь.

- Бабочки, пошли вон! И зачем я только подухалась такими вкусными духами? - шутила вначале артистка. - Хорошо, что я сегодня еще не ужинала - полный рот бабочек! Ну неужели нельзя было что-то с этим сделать?

В честь Дня города и Дня шахтера Сердючка презентовала новую песню - ну очень странную по содержанию для таких праздников. «Не проститутка я, а просто влюбчивая», - признавалась Верка и приглашала всех подпевать. Впрочем, народ в этот вечер репертуаром не перебирал: всё равно больше смотреть и слушать было некого.

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Выставка "Мир цветов": нежные ворота, "живые" кактусы и "огонёк" на закуску (ФОТО)



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, Макеевка, праздник, Верка Сердючка, фонтан, кованые фигуры, День шахтера, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх