У Лавры даже в воздухе происходит что-то невероятное!

21.09.2011 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Регент мужского санкт-петербургского хора Александр Семенов и солист Игорь Возный исполняют песню «Выхожу один я на дорогу».
Регент мужского санкт-петербургского хора Александр Семенов и солист Игорь Возный исполняют песню «Выхожу один я на дорогу».

На установленной прямо на набережной Северского Донца сцене в рамках праздника духовной музыки и пения «Музыка души» выступили именитые коллективы Украины и России.

Величественная природа Святогорья, возвышающийся на меловой горе храм и потрясающая музыка создали совершенно неповторимое единство впечатления.  

Юные звонари, предваряя выступления камерных коллективов, прямо на сцене извлекали нежные звуки из двенадцати колоколов разного размера, мелодия которых вливалась в громогласный перезвон, доносившийся из Лавры. А сам концерт, который вела народная артистка Украины Ольга Сумская, можно было увидеть с любой точки набережной: изображения, а также видео из монастырей и храмов выводилось на два огромных экрана по бокам сцены.

Начинал и заканчивал музыкальный праздник симфонический оркестр Донецкого театра оперы и балета: прозвучали увертюра к опере «Князь Игорь» и «Реквием» Верди. Муниципальный академический камерный хор «Киев» исполнил пять авторских песен народного стиля и три - духовной тематики, причем «Отче наш» позже был повторен, уже в другой музыкальной обработке, камерным оркестром «Виола». А настоящую овацию вызвала «Аве Мария» от солистки областной филармонии Анны Братусь.

Набережная Северского Донца. С песней Коло моєї хати на сцене камерный хор Киев.

С песней «Коло моєї хати» на сцене камерный хор «Киев».

Художественный руководитель мужского хора из монастыря Оптина Пустынь (Санкт-Петербург) Александр Семенов за кулисами рассказал корреспонденту «Донбасса», что переживает за исполнение трудной композиции «Совет Превечный», которую под открытым небом им предстоит спеть впервые. Но опасения регента оказались напрасными: и это произведение, и еще четыре более известных («Однозвучно гремит колокольчик», «Полет  шмеля») были приняты публикой горячо и с криками «браво!».

- Здесь само место настолько красивое и святое, что забываешь обо всех неудобствах, связанных с работой на открытых площадках, - заверил дирижер камерного хора «Киев» Николай Гобдич. - Я на сцене стою лицом к Лавре - и чувствую, что даже в воздухе происходит что-то совершенно невероятное. Святогорск - это одно из неимоверных чудес не только Украины, но и Европы: трудно найти где-то такой красивый природный ландшафт, который к тому же людская рука так приукрасила! Посмотрите, какие лица у людей, пришедших послушать эту музыку, какая атмосфера создается на этом святом кусочке земли. Музыканты называют это аурой, церковники - благоговеньем Господним. Думаю, что и у исполнителей, и у слушателей сегодняшний удивительный концерт останется в душе надолго. Праздник действительно получился в соответствии с названием - «Музыка души»!

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Губернатор следил за мэрами

Глава областной госадминистрации Андрей Шишацкий настолько впечатлился происходящим, что после завершения фестиваля рассказал:

- Удивительный праздник получился! Надо было организовать прямую трансляцию - думаю, такой концерт украсил бы эфиры даже национальных телеканалов! Сочетание перезвонов Лавры с музыкой фестиваля было так красиво и возвышающе, что я сам слушал с восторгом, да еще по сторонам оглядывался: сидят ли мэры городов, председатели райгосадминистраций, проникаются ли? Ведь в первую очередь власть должна развивать духовность, через которую формируется любовь к ближнему и любовь к людям.

Ирина Панская.



Теги: Донбасс, Донецкая область, симфонический оркестр, Святогорск, музыка, губернатор, фестиваль, пение, Северский Донец, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх