В Красноармейске треть лифтов исчерпали свой ресурс

07.10.2011 10:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Красноармейске треть лифтов исчерпали свой ресурс

Горожане жалуются, что в Красноармейске подъемники годами не ремонтируются, поэтому чаще всего на верхние этажи приходится подниматься пешком. Один из таких лифтов находится по улице 40 лет Октября. В течение месяца люди застревали в нем около 20 раз.

Участница войны Людмила Романовская живет на 7 этаже дома. Женщина плохо видит,  выходит из квартиры только в крайних случаях. Каждый раз надеется, что лифт заработает, но чаще всего приходится спускаться и подниматься по ступенькам.

«Мне уже 80 лет,  и я должна подниматься на седьмой этаж. Я падаю в обморок, 2 раза  я несу  килограмм картошки, яблок. И я не могу подниматься дальше», - рассказала Людмила Романовская, жительница дома.
 
Кроме пенсионеров в доме живет и много молодых мам. Юлия Бойко прописана на восьмом этаже. Рассказывает, как с двумя маленькими детьми и восьмикилограммовой коляской приходится подниматься без помощи лифта. Иногда  даже по нескольку  раз в день.
 
«Очень тяжело. Ребенок у меня маленький, и я каждый день выхожу на свежий воздух с ними. Вниз по ступенькам, вверх. Старшей тоже очень тяжело. Ей три года и она говорит: «Не могу, мама,  ножки болят. -  До 6-го дойдет  - и все! - Неси меня», - жалуется Юлия Бойко, мама двух малышей.
 
В лифтовом хозяйстве Красноармейска говорят, что капитальный ремонт аварийных лифтов в этом году предусмотрен. Сейчас оформляют все необходимые документы,  после чего  приступят к работе. Отремонтируют оборудование, заменят все узлы.
 
«На сегодняшний день выделены деньги, заключается договор на работу и будем приступать», - пояснил Владимир Коверсун, прораб службы ремонта лифтов.
 
Окончить работы обещают до зимы. В службе ремонта уверяют, что текущие и капитальные ремонты  по городу проводятся. Однако рабочие признаются, что «таким  ремонтом»  продлевают жизнь подъемникам всего на 4 года.  На полное же обновление лифтов в городе денег нет.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, ремонт, финансирование, коммунальное хозяйство, лифт

Вверх