Шестерым жительницам Шахтерска вручили знаки "Мать-героиня"

10.10.2011 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сидят - Софья Левченко (первая слева), Наталья Лыкова (вторая справа), стоят (в центре, слева направо) - Людмила Демчик, Наталья Клюзова, Любовь Безус, Валентина Шолух.
Сидят - Софья Левченко (первая слева), Наталья Лыкова (вторая справа), стоят (в центре, слева направо) - Людмила Демчик, Наталья Клюзова, Любовь Безус, Валентина Шолух.

Всего неделю не дожила до этого события одна из этих женщин - Таисия Шолух. За нее получила награду из рук зам. городского головы Александра Белицкого ее дочь Валентина, которая не смогла сдержать слез.

Таисии Семеновне было 87 лет, она дала жизнь пятерым девчатам. Две живут в Днепропетровске, одна - на Дальнем Востоке, а Татьяна и Валентина - в поселке Сердитое. Но хотя бы раз в год все обязательно собираются вместе. Мама вырастила их дружными, заботливыми. Теперь такие встречи будут проходить без нее…

В семье Людмилы Демчик - пятеро сыновей. Людмила Тихоновна разоткровенничалась: «Десять лет у нас не было детей, а потом Бог послал»… Глава семьи много лет трудился на шахте «Виктория», хранительница семейного очага имеет за плечами 44 года стажа, но до сих пор «на посту» - работает сторожем. Парни удались в родителей - такие же трудолюбивые. Старший Вильгельм Вильгельмович - сварщик, Олег - автослесарь, Женя - плотник, Толик окончил торговый техникум, а Саша - Донбасскую академию строительства и архитектуры.

У Любови Безус трое ребят - тоже дипломированные специалисты - окончили торговый техникум, причем Виталий - с красным дипломом, Анна - повар-кондитер, Александр работает на шахте «Постниковская».

Семья Левченко приехала в наш край с Николаевщины. Поселились в поселке Сердитое. Дом, как рассказала Софья Георгиевна, перестроили под большое семейство заново. Усадьба всего десять соток, но урожайная, ведь вся семья дружно трудится на грядках. И не только там: до того, как мама получила эту награду, в орденоносцы за ударный труд на птицефабрике «Шахтерская Нова» попала дочь Валентина.

Мамы-героини сетовали, что не всегда удается находить понимание у руководства предприятия, где трудишься, либо в организациях, куда обращаешься за помощью. Нередко приходится слышать: «Сами нарожали, сами и решайте свои проблемы».

Об ином отношении рассказала мама семерых детей Наталья Клюзова, медсестра тубдиспансера. Главврач Людмила Смагина сделала для нее удобный график работы, помогала во время тяжелой болезни дочери. В медицине Наталья давно: начинала санитаркой в райбольнице, ощутив потребность в знаниях, пошла в торезское медучилище, которое окончила с красным дипломом! И, представьте, ездила на занятия… на велосипеде: деньги на проезд в автобусе экономила. Она мастер на все руки: и строит, и вяжет, и на баяне играет. До недавнего времени занималась восточными танцами, участвовала в конкурсах. Это увлечение пришлось на время оставить, потому что обаятельная оптимистка ждет пополнения: на подходе восьмой член семьи - восьмое чудо света.

В большинстве семей именно так воспринимают рождение каждого ребенка. У многодетных это выражается ярче. И растят малышей дружно, и помогают во всем. Поздравить жен с наградой пришли муж Натальи Лыковой Александр и Юрий Левченко, супруг Софьи.

У Лыковых пятеро детей, они тоже были на церемонии. Двое из них еще школьники, двое учатся в техникумах, а старший Александр уже работает в милиции. Наталья Валерьевна преподает информатику и математику, успевает заниматься общественной работой. Отец работал в автобазе ГП «Шахтерскантрацит», был отмечен знаком «Шахтерская слава» третьей степени.

Вот такие они - мамочки-героини Шахтерска, которых Бог наградил прекрасными детьми.


Наталья Сенченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, Шахтерск, мать-героиня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх