Жители Мариуполя создали парки развлечений

12.10.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алине, двухлетней дочери Анжелы Хоружей, нравится играть возле пальм.
Алине, двухлетней дочери Анжелы Хоружей, нравится играть возле пальм.

Мариупольцы стремятся сделать свои дворы и подъезды необычными. Количество заявок на участие в конкурсе «Наш двор» в этом году (проводится в 14-й раз) возросло до 1025 - это на 40% больше, чем в 2010-м. И пока самые старательные горожане предвкушают победу в 13 номинациях, журналист «Донбасса» посетила объекты, где люди «наводили красоту» без привлечения дизайнеров или покупки дорогих садовых фигурок. И собрала советы для всех желающих подготовиться к весеннему благоустройству и преобразить придомовую территорию с помощью подручных средств.

Двор украсили мультперсонажи из бутылок

Неподалеку от «Экстрим-парка» в Ильичевском районе жители дома №18 по улице Покрышкина обустроили теперь уже популярное место отдыха для детворы.

- Два года назад перед домом была свалка, валялся строительный мусор, амброзия росла выше головы, собирались выпивохи и оставляли после себя горы бутылок, - рассказала инициатор возведения оригинальной детской площадки Анжела Хоружая. - И однажды мы с соседями решили выйти на субботник. Работа закипела, мы вычистили территорию, недостаток бордюров компенсировали подоконниками. У меня тогда как раз родилась дочка Алина, и я задумалась, где она будет играть, когда подрастет.  Муж вырезал из шины лебедя, из нее же сделали клумбы, которыми огородили территорию от постоянно снующих туда-сюда пешеходов.

Сегодня здесь растет более ста видов цветов. Их собирали по всему городу: покупали в супермаркетах и на рынках, просили в частном секторе и привозили с дач. А сама зона отдыха разделена на несколько участков.

- Когда мы начали заниматься благоустройством, это заметили в райадминистрации и сделали нам подарок - качели. Предложили поучаствовать в конкурсе. Нам нужно было придумать название дворику и родился «Солнечный остров». Ну а какой остров без пальм? И мы их сделали, - рассказывает Анжела.

Ирина Цепелева: Из бутылок даже чуб слону сделать можно.

Ирина Цепелева: «Из бутылок даже чуб слону сделать можно».

На каждую ушло порядка 120 пластиковых бутылок разного размера. С пальмами соседствует крокодил Гена, вырезанный из сухой акациевой коряги. На деревьях прикреплены мультяшные львенок и обезьянка из фанеры. В специальном домике живут Кузя и Нафаня, чуть правее стоит мельница-часовня. В этой зоне также есть качели и выкрашенное в яркий оранжевый бревно-скамья.

- Мы придумали, как еще применить бутылки. На желтых нарисовали полоски и добавили зеленые пластиковые крылья - получились пчелы. Тара из-под сока лишилась серединки - там теперь резиновые игрушки, несколько емкостей объединили в карусель. На жестяных банках сделали вертикальные надрезы и вытянули получившиеся полоски - вот и фонарики, - делится активистка Марина Степанова.

Умело использовали бутылки и сотрудники горбольницы №3 - здесь, перед дверями детского стационара, клумбу украшают сказочные персонажи.

- У нас в хозяйственном отделе работает плотник с золотыми руками Юрий Скидан. Он сделал персонажей из мультиков «38 попугаев», «Три поросенка» и других. Например, тело удава - это покрашенные в желтый целые скрепленные последовательно пол-литровые бутылки, а его мордочка - емкость для хранения машинного масла. Основа поросят сделана из пятилитровой тары, а слоника, аиста, бычка - из бочек от пергидроля, - рассказала сотрудница больницы Ирина Цепелева. - На всю работу понадобилось два месяца. Из дополнительных элементов пригодились миски из-под быстрорастворимой лапши для мордочки обезьянки, крышки от них же - для цветов, сантехническая обмотка, похожая на вату, - для украшения пальм, шины - для Чебурашки, цветные папки-файлы - для листиков искусственных растений, строительная пена в бутылках-шприцах - для бивней, ветви вербы - для гнезда. Все поделки очень легкие, их можно спрятать в помещение зимой или в дождь. Детишкам очень нравится фотографироваться на фоне персонажей, поэтому их будет становиться всё больше.

Приехав в Приморский район, чтобы оценить труды жителей дома по проспекту Строителей, 27а, замечаю на детской площадке перед зданием мальчика. Ярослав здесь гостит. приезжая на занятия по гимнастике и тайскому боксу из села Червоное, он специально выделяет время, чтобы покататься на любимых качелях и полюбоваться олимпийским мишкой.

- Талисман Московской олимпиады очень дорог местным жителям - они помнят слезы на лицах людей, которые его провожали, - говорит председатель КСН «Меотида» Владимир Деркач. - Всё началось с благоуст-ройства дома - в 2008 году жители выставили его на конкурс и заняли призовое место. Теперь решили заняться двором.

Стихи о жильцах  - на стенах подъездов

Домофоны и кодовые замки, без которых уже не обходится, наверное, ни одна дверь в подъезд, позволяют не жалеть сил на благоустройство.

- Многие жители говорили, что с нашим менталитетом нельзя украшать лестничные пролеты или высаживать клумбы, но мы начали это делать. Да, всё равно воруют цветы, игрушки, но при этом и сорят меньше - не у всех теперь рука поднимается, - стимулирует к наведению порядка председатель домового комитета по улице Котляревского, 8 Георгий Клафас.

Он стал инициатором преображения лестничных площадок в двухподъездном доме. В прошлом году на конкурс выставили второй подъезд, а в этом - первый. Каждый этаж украшен по вкусу владельцев квартир: висят фотообои, зеркала, собранные в картину пазлы. На некоторых площадках девочка, обучающаяся в художественной школе, нарисовала простым карандашом по побелке деревья в восточном стиле, птиц и котов. На всех пролетах - цветы (на подвесных полках или тумбочках) и мягкие игрушки. Больше всего их на этаже Валентины Крупской: «Мы с соседкой и цвет краски для лестниц выбрали другой. У всех зеленый, а у нас сиреневый - так ярче и интереснее».

Георгий Клафас: На этажах разные цветы, им нужен ежедневный уход.

Георгий Клафас: «На этажах разные цветы, им нужен ежедневный уход».

А главной особенностью в подъездах жители называют стихи Георгия Клафаса. На каждом этаже они разные и рассказывают о здешних обитателях. Например: «Поливай цветы, Елена, в жизни будет перемена. Та, которую так ждете и цветочком назовете!..» На первых этажах есть специальные доски поздравлений, ко дню рождения каждого соседа Георгий пишет очередное произведение и оставляет там. Сложились у него рифмы о лифте, мусоропроводе и других элементах подъезда - все строки бережно оформлены в рамки и вывешены на видных местах.

А вот по инициативе председателя домового комитета по проспекту Нахимова, 120а Веры Утегановой жильцы украсили подъезд в едином стиле - площадки не такие большие и особых декораций не понадобилось. Между дверями квартир на каждом этаже во всю стену красуются фотообои, на лестничных пролетах свежевыкрашенные окна украшают одинаковые белые занавески из тюля с бантиками, а на стенах - цветы. Скромно и со вкусом.

Для благоустройства двора или подъезда есть множество вариантов. Главное - решиться на это. Увидев ваши старания, соседи присоединятся!


Виктория Рындина. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, конкурс, парк, благоустройство, подъезд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх