Донецк заманивает инвесторов налоговыми льготами

26.10.2011 13:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк заманивает инвесторов налоговыми льготами

Донецк представил на IV Международном экономическом саммите, который проходил в городе, 72 инвестпроекта. Об этом сегодня, 26 октября в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

"Мы хотели заострить те проблемы, которые у нас есть и то, что мы готовы решить вопросы любого инвестора. Это касается вопросов предоставления земельных участков с подведенными инженерными коммуникациями. Показали как мы готовимся к Евро-2012 и осветили вопросы, связанные с экономикой города", - пояснил Лукьянченко.

По словам мэра, потенциальным инвесторам было предложено вложить деньги в переработку твердых бытовых отходов. "У нас есть одна компания (готовая инвестировать средства в строительство мусороперерабатывающего завода - ред.), но общественники хотят альтернативу. Мы предложили альтернативу. Может, кто-то еще захочет этой проблемой заниматься", - отметил мэр.

Он также добавил, что в областном центре в Кировском районе есть свободная территория для строительства машиностроительного предприятия по сборке, к примеру, автомобилей. "Там специальная экономическая зона  около 40 гектаров земли, где можно построить серьезное машиностроительное предприятие с количеством до 5 тыс. рабочих мест. Мы там гарантируем даже льготы по земле и освобождение от местных налогов для того, чтобы создать дополнительные рабочие места", - подчеркнул Лукьянченко.

Инвесторы пока только взяли предложения и будут их обдумывать, чтобы "семь раз отметить, а один раз отрезать". "Инвесторы посмотрели, взяли каталог и сейчас занимаются им, а не просто так", - резюмировал мэр.

Напомним, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий считает, что международные экономические саммиты, которые ежегодно проводятся в Донецке, имеют практическую пользу. Пусть и в отдаленном времени. 

Шишацкий убежден, что донецкий саммит постепенно становится международной площадкой. "Я был свидетелем того, что на нашем саммите поляки договаривались с эстонцами о взаимных инвестициях. Да, эти инвестиции не будут реализованы в нашем регионе, но у них останется в памяти, что площадкой для этой встречи был донецкий инвестиционный саммит и наша выставка", - пояснил он.

Ранее Шишацкий заявил, что в Донецке начали подготовку к V Международному экономическому саммиту, который пройдет в следующем году.



Теги: Донецк, Донбасс, саммит, Донецкая область, инвестиции, Александр Лукьянченко, форум, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх