Концерт за колючей проволокой

27.10.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Концерт за колючей проволокой

В Волновахской исправительной колонии №120 выступила известная финская певица, финалист «Евровидения-2000» Нина Астром, которая до этого успела выступить в трехстах тюрьмах Азии, Америки и Европы.

3а что телята «тянут срок»

- Пока на сцене монтируют аппаратуру, можем совершить экскурсию в границах дозволенного, - предложил приглашенному на концерт корреспонденту «Донбасса» зам. начальника исправительного учреждения по социально-воспитательной и психологической работе Вячеслав Волков.

Дверь проходной лязгнула так, словно поставила точку после фразы: «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Давили на психику и решетки, напоминающие о загонах для чумного скота. Но в остальном действительность не соответствовала представлению о местах лишения свободы. Тщательно возделанные клумбы, выверенные по нивелиру аллеи, множество деревьев, аккуратного кроя купол крошечной церкви. И уж совсем символично смотрелась старая черешня возле клуба. Ее согбенный ствол перекручен немыслимым штопором, однако она жива, тянется ухоженной кроной к осеннему небу, вопреки болячкам и холодным ветрам, которые уже вовсю лютуют на родине Нины.

Окончательно добивают щиплющие жухлую травку телята.

- Они что, тоже срок отбывают?  - спрашиваю провожатого.

- Нет, просто пасутся. У нас свое подсобное хозяйство. Оно дает не только приварок к котловому довольствию, но и занятие тянущемуся к земле народу. Телята, коровы, свиньи, кролики. Пекарня тоже своя, хлеб превосходный. А вот и наша главная гостья...

Нина с переводчицей Еленой шли по ведущей к клубу аллее. При этом они не озирались пугливо по сторонам, а непринужденно болтали. Точь-в-точь две дамы, прогуливающиеся по парку города Коккола провинции Западная Финляндия, где живут муж и двое дочерей Астром.

В Украину - с черного хода

В облике хрупкой дочери Суоми было нечто такое, что ранее замечал у монаха Зосимы, а также у знаменитого путешественника и священнослужителя Федора Конюхова. Казалось, за спинами этих незаурядных людей стоит некая сила, перед которой тушуются даже отъявленные отморозки.

К сожалению, Астром ничего не слышала ни о Зосиме, ни о Конюхове.

-  Я ведь пока что изучаю вашу страну... как бы поточнее сказать... с черного хода, - повинилась певица. - И, тем не менее, первые впечатления самые благоприятные. Я множество раз выступала в лучших концертных залах Европы, но сегодняшние мои зрители - лучшие зрители в мире. Мне временами кажется, что заключенные понимают меня без переводчика... Я вижу: в их сердцах происходят какие-то положительные изменения, и так здорово быть причастной к этому...

Икона как приложение к теплу

Проповедников я откровенно недолюбливаю: мне претит их манера тащить человека за рукав в веру. Но проповедник и певица Нина Астром - это нечто выпадающее из общего ряда. Она практически не упоминает имя Создателя, больше говорит о доме, о себе, об истинном предназначении человека:

- У меня есть всё. Прекрасная семья, отличные друзья, любимые песни, наконец  - признание зрителей и критиков. Но однажды я поняла, что упустила нечто важное... И вот  перед вами бывшая эгоистка, а ныне - слуга Господа.

Нина Астром. Резная икона на память.

Резная икона на память.

Помимо персонала колонии, осужденных и журналистов, на концерте присутствовали двое бывших рецидивистов, один из которых в свое время был предводителем известной в области бандитской группировки. Теперь это не просто законопослушные граждане, но и ревностные слуги Господа. Выйдя на свободу, молодые в общем-то люди сегодня делают всё возможное для того, чтобы помочь другим оступившимся. И тот, и другой, по их признанию, круто изменили жизнь после экскурсии «ради любопытства» в тюремную церковь. А коль так, то Нина Астром не напрасно поменяла размеренную жизнь в благодатном городе  Кокколо на  скитания по континентам.

- Я просто несу оступившимся людям тепло своей души. И здесь смысл всей моей жизни, - говорит Нина.

Впрочем, заключенные Волновахской исправительной колонии №120 вернули гостье с лихвой не только тепло ее души, но и, помимо традиционных цветов, преподнесли искусно вырезанную из дерева икону ручной работы.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Евровидение, Донецкая область, концерт, Волноваха, тюрьма, колония, пение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх