12 тысяч мариупольцев больны сахарным диабетом

14.11.2011 12:52 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
12 тысяч мариупольцев больны сахарным диабетом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Во всем мире это заболевание приобретает масштабы эпидемии. В Мариуполе специалисты из года в год регистрируют все больше заболевших диабетом.

«Недугу подвержены все возраста. Только за два года количество детей, у которых диагностировали диабет, увеличилось с 5 до 10 случаев. И это только статистика», - рассказал главный эндокринолог Мариуполя Павел Лихоносов.  

По его словам, сейчас в Мариуполе официально на учете с диабетом состоят около 12 тысяч взрослых горожан и 60 детей, две с половиной тысячи мариупольцев уже не могут обходиться без инсулина. Как правило, к группе риска относятся люди, имеющие вредные привычки и страдающие избыточным весом. Определить начало болезни можно лишь с помощью специальных исследований, в частности, определения уровня сахара в крови, который у здорового человека не должен превышать 6 ммоль/л до еды и 7,8 ммоль/л после приема пищи.

Специалисты призывают горожан не пренебрегать медосмотрами, придерживаться принципов здорового питания, быть физически активными и сохранять оптимизм.

По словам главного эндокринолога, в городе дефицита инсулина и других лекарств для диабетиков нет. Все заявки на препараты, выполняются согласно с государственной программой.

«Если в прошлые годы действовали ограничения на закупку некоторых препаратов, сейчас они сняты, закупается, как отечественный, так и импортный инсулин», - сказал Павел Лихоносов.

Напомним, Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения из-за возрастающего количества больных людей.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, , диабет, Донецкая область, Мариуполь, инсулин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх