Чернобыльцы ослабели, но копят на зарплату премьеру

21.11.2011 19:55 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Деркач и Александр Антымонюк показывают ящик с собранными за полдня деньгами в поддержку акции.
Владимир Деркач и Александр Антымонюк показывают ящик с собранными за полдня деньгами в поддержку акции.

Девятый день продолжается акция протеста чернобыльцев области против сокращения им пособий. За это время люди, большинство из которых - инвалиды, совсем ослабли. Увеличились случаи госпитализации и обращения к врачам.

Только до полудня понедельника с места протеста в стационар были отправлены десять человек. Еще троих домой забрали родственники, чтобы восстановить их силы. Всего около здания 600 бастующих. Их количество периодически увеличивается из-за постоянно прибывающих активистов. В субботу число голодающих, живущих в палатках, достигало 51. Вчера же из-за недомоганий участников акции сократилось до 37 человек. Здесь круглые сутки дежурит машина «скорой помощи», бригады медиков меняются через каждые четыре часа.

- Люди очень слабы, - говорит изрядно похудевший член инициативной группы, инвалид II группы Николай Ярема, - поэтому мы приняли решение произвести ротацию. Людей в совсем плохом состоянии отправляем домой. На их место приходят те, кто раньше не голодал или вообще не участвовал в протесте. Мы не настаиваем, чтобы земляки в плохом состоянии, на морозе продолжали добиваться результата. Каждый может покинуть лагерь в любую минуту.

- Я обхожусь без еды с самого начала акции, с каждым днем становится всё хуже, - говорит ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Петренко. - Появляется слабость во всем теле. Друзья по палатке заметно похудели и тоже сдали в плане здоровья. Чтобы легче было отслеживать, кто попал в больницы и уехал ненадолго домой, составлен пофамильный список. В медпункте всегда оказывают первую помощь, но многих вывести из осложнившегося состояния могут только в больнице, ориентированной на наши профзаболевания. Туда людей почему-то не отправляют.

Кроме обогреваемой палатки, для голодающих обладминистрацией организована поставка бутилированной питьевой воды.

Но людям всё так же не хватает теплых вещей.

Возле временного места дислокации ликвидаторов появились два картонных ящика. На первом из них красуется надпись «На поддержку акции чернобыльцам!». В него любой желающий может положить посильную сумму. Эти деньги, конечно, ситуацию не спасут, признают инициаторы идеи. Зато собранное пойдет на лекарства и воду людям, оказавшимся в больницах. Фраза на втором колкая - «На зарплату Азарову». Его содержимое: огрызки, окурки, бумажный мусор и жвачки. Эта тара заполнена больше.

- Люди стали чаще приносить хоть и старые, но теплые, вполне пригодные вещи, - говорит голодающий девять дней Владимир Деркач. - К 16 нашим палаткам прибавилась еще одна. Ее принес один дончанин. Служить она будет складом для дров, чтобы не отсыревали. Единственное, о чем жалеем, что не удалось получить активной поддержки от других областей. Вчера к нам обещали присоединиться такие же обманутые льготники из Полтавы, но в последний момент всё отменили.

Сюда наведываются представители политических партий. Пока им вместе удалось лишь организовать достойный звук для вещания во время митингов, раздачу листовок и единожды напоить всех теплым чаем.

Чернобыльцы всё еще не добились встречи с премьер-министром. А вот диалог с губернатором не прекращается. В субботу Андрей Шишацкий вернулся из Киева, где обсуждал сложившуюся ситуацию с высшими чинами. Окончательного ответа о принятии мер ему так и не дали. Пока лишь готовится постановление Кабмина о том, будут ли выполняться решения судов (2007 и 2008 гг.), которые обязывали выплатить льготникам все удержанные суммы.

Деньги немощным перечислили

В начале акции протеста по просьбе губернатора были составлены списки чернобыльцев, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. В него вошли 11 инвалидов I группы, нуждающихся в очень дорогих и редких медикаментах. Всем им уже оказана материальная помощь, выделенная из местного бюджета.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, премьер-министр, Донецкая область, пенсия, протест, инвалид, Николай Азаров, пособие, госпитализация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх