Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Славянск: победы и поражения женщины-мэра

22.11.2011 12:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Впервые в Славянске вскрывали дорожное покрытие и измеряли толщину асфальта. В итоге к зиме ямочный ремонт был выполнен лишь на треть от планируемого.
Впервые в Славянске вскрывали дорожное покрытие и измеряли толщину асфальта. В итоге к зиме ямочный ремонт был выполнен лишь на треть от планируемого.

С первых дней работы Неля Штепа взялась налаживать круглосуточное обеспечение жилого сектора водой. Как и обещала в предвыборной программе. Собрала депутатов и профильных специалистов, проехалась по всем звеньям водоканала и показала, на что нужны миллионные инвестиции. Речь шла о ремонте очистных сооружений и реконструкции фильтровальной станции. Но дальше слов дело пока не сдвинулось. Деньги городу обещают выделить лишь в будущем году.

Как страдали без воды окраины, так мучаются и поныне жители поселков Соболевки и Черевковки, нередко сидят без воды улицы в микрорайонах Северный и Восточный. Причина одна: порывы в изношенных сетях. Добавились частые аварии на канализационных сетях. Без конца ремонтируется коллектор по пер. Комсомольскому, участились выбросы сточных вод из неисправных коллекторов по улицам Шевченко, Фрунзе и Октябрьской Революции.

Второй заботой мэра стали дороги. Должны были провести капремонт по ул. Свободы, Чубаря и Коммунаров, ямочный - на десятках улиц. Но, по данным руководителя ДРСУ Вячеслава Гагацева, многое из намеченного осталось на бумаге: ямочный ремонт выполнен на треть от плана, а дорожники из-за слабого финансирования работ оказались на грани банкротства. «Капремонт, вопреки прежней практике, начался в середине лета, - удивлялся в беседе с корреспондентом «Донбасса» Вячеслав Хазретович. - И закончить его нам не удалось из-за недоверия мэра к качеству наших работ. У нас впервые вскрывают дорожное покрытие и измеряют толщину асфальта».

Третьей важной проблемой Штепа и ее команда считали развитие пассажирских перевозок и оздоровление электротранспорта как непременного атрибута города-курорта. Мэр наметила передать троллейбусникам популярный маршрут №7, ограничив число маршруток на нем. Говорилось о возобновлении 5-го маршрута троллейбуса, о резком увеличении парка обновленных машин. Троллейбусы ожидали из Киева и Донецка. Увы, пока на маршрутах по-прежнему скрипят семь стареньких машин, а персонал управления нередко сидит без зарплаты.

Несомненным успехом Нели Игоревны стало оживление в культурной жизни Славянска. Все общегородские мероприятия стали проходить с большим размахом, с участием именитых гостей. Ошеломленные славянцы впервые встретили новый 2011 год под невиданное прежде лазерное шоу. И день города вместе с днем физкультуры и спорта горожане весело отмечали три дня. Хотя парк культуры продолжает утопать в подпоч-венных водах, а его нехитрые аттракционы - ржаветь...

Личной заслугой Штепа считает присвоение в начале мая Славянску статуса курорта государственного значения. «Мы активно разрабатываем комплекс мер по развитию города именно в этом направлении при прямой поддержке правительства и областного руководства», - подчеркнула тогда в беседе с корреспондентом «Донбасса» Неля Игоревна.

Увы, но активных мер пока не видно. Если не считать нашумевшего скандала вокруг Славкурорта по поводу строительства объектов оздоровления на якобы захваченной земле и выявленных вопиющих фактов сброса фекалий в целебные озера Репное и Слепное. Особую озабоченность вызвало наличие в воде солей тяжелых металлов...

Как призналась корреспонденту «Донбасса» Неля Игоревна, она продолжает ощущать мощное противодействие всем своим инициативам со стороны мужской части руководства города на всех его уровнях.

- Но руки я опускать не намерена, - заверяет Штепа. - У меня хватит здоровья и сил довести озвученную перед людьми программу улучшения жизни и укрепления инфраструктуры города до конца истечения срока моих полномочий.

Враг прессы

После нескольких скандалов между градоначальником и СМИ Национальный союз журналистов Украины в этом году объявил Штепу врагом прессы

После нескольких скандалов между градоначальником и СМИ Национальный союз журналистов Украины в этом году объявил Штепу «врагом прессы». Это уже стало недоброй традицией для Славянска: предшественник Штепы - Валентин Рыбачук - тоже имел трения с местными СМИ.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, вода, ремонт, мэр, транспорт, Славкурорт, Неля Штепа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх