Чернобыльцев в Донецке травили угарным газом

25.11.2011 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыльцев в Донецке травили угарным газом

Одиннадцатый и двенадцатый дни голодного пикета чернобыльцев были отмечены братской поддержкой луганчан, новой попыткой властей прекратить акцию протеста и мини-терактом. Сегодня стало известно о покушении на голодающих.

Шутки исполнителей и засланный казачок

Последние два дня были более чем насыщенными. В палаточном городке бурлит толпа - собралось свыше двухсот человек. Уже два дня собратьев по несчастью поддерживают 20 чернобыльцев из Луганска.

Кипящие страсти постоянно подпитываются все новой информацией и провокативными действиями отцов города.

Утро началось со скандала: председателя Донецкой областной организации инвалидов «Чорнобиль-Єдність» Николая Гончарова и коменданта палаточного городка Владимира Деркача не пустили на сессию облсовета. Эмоциональный Владимир не выдержал накала страстей и встал перед охраной на колени. Но слуг народа это не проняло. Парадокс состоит в том, что они сослались на приказ главы облсовета Андрея Федорука, который... лично обещал лидерам протеста эту "коронную" аудиенцию.

Донецкая прокуратура немного взбодрила чернобыльцев обещанием возбудить уголовное дело по факту неисполнений решений судов, если до 25 ноября не будут в полном объеме погашены пенсионные долги. Но зародившаяся надежда к вечеру угасла, а с ней - и  лояльность властей. Из сгущающейся темноты выступили люди в штатском - судебные исполнители Ворошиловского района - и потребовали немедленно разойтись. Между делом чиновники пытались подсунуть на подпись демонстрантам сомнительную бумагу - копию решения суда без подписей и печати. Голодающие приготовились к отпору, но делегаты тут же растворились во мраке.

Сюрпризы на этом не закончились. В час ночи люди в большой палатке, предоставленной МЧС были разбужены по тревоге: под пологом нельзя было продохнуть от удушливого дыма.

- Подозрение сразу упало на незнакомца, который представился Романом, истопником присланным из ОГА, - рассказывает Петр Балаклеец из пос. Райгородок (Славянский район). - Худощавый, невысокий, в черной болоньевой куртке с капюшоном. Парень всё время вертелся у печки, а потом, когда всех сморило, подбросил дров и перекрыл задвижку трубы. Манифестация мирная, поэтому бить его утром не стали. На вопросы он отвечать отказался и был таков.

Петр Балаклеец

Петр БАЛАКЛЕЕЦ из пгт Райгородок Славянского района показал журналисту "Донбасса" ту самую задвижку буржуйки: "Эту печку выдала нам МЧС, ребята-спасатели каждый день проверяли ее, пока не явился этот гаденыш!"

"Добила" пенсия

Урезанные пенсии били на поражение: на больничных койках оказалось множество чернобыльцев. Не исключение и макевчанин Виктор Калинов, оказавшийся в городской больнице №5 с диагнозом "острый инсульт".

Пенсия макеевчанина сначала опустилась до 4 тысяч гривен. От переживаний он был сам не свой, а в тот день, когда на руки выдали всего 1200 гривен, он пришел домой и потерял сознание.

Заходим в палату. У крепкого на вид 48-летнего мужчины парализована правая сторона тела, нарушена речь. Возле него постоянно дежурит жена Надежда, а рядом играет трехлетний сын Петя.

- Витя был в зоне с 26 по 30 апреля, обеспечивал безопасность в Припяти. Ему тогда всего 23 года было, - рассказывает Надя, вытирая непослушные слезы. - Он у меня - мастер спорта по рукопашному бою, однажды даже был вторым в турнире всесоюзного уровня. Не то, что сейчас...

Семья Виктора боится надолго заглядывать в будущее. Надя только что устроила малыша в садик, вышла на работу, но, по сути, главным кормильцем был муж.

Надежда КАЛИНОВА с маленьким Петенькой верят, что с их папой всё будет хорошо

Надежда КАЛИНОВА с маленьким Петенькой верят, что с их папой всё будет хорошо.  И он точно научит сына паре новых приемов!

Ординатор отделения восстановительного лечения пострадавших при ликвидации аварии на ЧАЭС Елена Штепа успокаивает:

- Он у нас уже 10 дней, и его состояние  стабильно. Причем у стационарных больных есть все необходимые медикаменты.

Вот только после выписки пациенту приходится туго: если стационар на 70-80% обеспечен лекарствами, в том числе и дорогостоящими, то местные поликлиники с урезанным финансированием реальной помощи предоставить не смогут.

Гипертоники уезжают на "скорой"

Несмотря на постоянно ухудшающееся самочувствие, активисты продолжали стоять на своем. В четверг их было 43, троих вывезли на "скорой" с гипертоническим кризом, а на их место немедленно прибыла "свежая кровь". Пятница тоже собрала свою жатву: двое протестующих оказалось в больнице, но оставшиеся 39 намерены идти до конца.  Медики, круглосуточно дежурящие по соседству, заявляют, что прошли специальные тренинги и готовы справиться с любым количеством пострадавших.


Мария Титова. Фото автора и Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх