В Селидове 90 квартир обогреют в долг

26.11.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Селидове 90 квартир обогреют в долг

В доме №13 по улице К. Маркса в Селидове уже второй месяц нет тепла. Коммунальщики говорят, что прорвало трубы, но денег на решение проблемы нет.  Людям же остается дрожать в квартирах при температуре плюс семь. С просьбой о помощи на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) обратился житель дома Александр Дзюба.

По его словам, было проведено три собрания жильцов с местными властями и службой единого заказчика. Проблема неоднократно поднималась в местных СМИ, да только ответ был один. «Нам сказали, что по нашему дому числится очень большой долг, и у коммунальной службы нет средств  на ремонт системы. И попросили заплатить за тепло на два месяца вперед, чтобы на эти деньги начать работы», - рассказывает Александр Николаевич.

Он - инвалид-спинальник, живет в двухкомнатной квартире с матерью. В последнее время они перебрались в одну комнату, которую обогревает старенький калорифер. Семейный бюджет жильцов квартиры №2 более чем скромен, пенсия идет только на самое необходимое. В том числе - на оплату коммунальных услуг. «Понимаете, у нас нет таких денег, чтобы наперед заплатить. У меня вот пенсия около 900 гривен. А тепло, сами знаете, нынче дорого стоит», - сокрушается Александр Дзюба. Его поддерживает Татьяна Кондратенко, жительница этого же дома. Она говорит, что раньше проблем с отоплением не возникало. И добавляет, что  оплатила услуги теплоснабжения до января включительно, вот только батареи до сих пор ледяные. Всего же люди мерзнут в 90 квартирах этого шестиподъездного  дома.

Заместитель городского головы Селидова Леонид Мандыч показывает долговые счета дома. По ним видно, что за тепло жильцы задолжали 89 тысяч гривен, за оказанные услуги СЭЗа - 43 тысячи. Из 90 квартир должниками являются 55. Причем большинство из них, по заверениям чиновника, далеко не бедные люди. А пенсионеры, как обычно, платят «за всех». Но их денег недостаточно.

По словам зам. мэра, есть квартира, жильцы которой имеют долг в 3 тыс. 358 гривен и не платили за тепло три года. И это не единичный случай. «Где, в какой стране бесплатно что делается?!» - задает риторический вопрос Леонид Васильевич. Но, немного успокоившись, добавляет, что, несмотря на это, исполком пошел навстречу людям и  закупил 120 метров пластиковых труб. Сейчас ведутся необходимые работы. Деньги были выделены за счет других домов, хотя это и… противозаконно. Ведь с введением новых тарифов должен быть только подомовой учет - сколько жильцы заплатили, столько на дом и потратили. Так что с директора СЭЗа еще спросят при проверке.

Главный инженер СЭЗа Игорь Куликов, комментируя ситуацию, отметил, что уже проложена центральная магистраль. «На днях мы попробуем запустить систему», - сообщил он корреспонденту «Донбасса».

На должников же исполком горсовета подал иски в суд.


Юлия Романенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Селидово, иск, тепло, отопление, долг, квартира, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх