Донецк: храм заложили, огонь зажгли, братьев увековечили

10.12.2011 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авторы проекта - скульпторы Дмитрий Снигирь, Елена Кадырова и Сергей Панченко, а также начальник участка литья колоколов ПрАО «Донецксталь» - МЗ» (именно там отлили из бронзы Кирилла и Мефодия) Сергей Самойлов.
Авторы проекта - скульпторы Дмитрий Снигирь, Елена Кадырова и Сергей Панченко, а также начальник участка литья колоколов ПрАО «Донецксталь» - МЗ» (именно там отлили из бронзы Кирилла и Мефодия) Сергей Самойлов.

Сразу три знаковых события произошли вчера в сквере у здания реконструируемого Дворца культуры металлургов, территория которого принадлежит предприятию ПрАО «Донецксталь-Металлургический завод».

Неподалеку от духовно-просветительного центра славянской культуры, в который превращается ДК, произвели торжественную закладку храма святых Петра и Февронии (православные покровители семьи, чей супружеский союз считается образцом христианского брака). На освящении присутствовал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Также состоялось открытие отреставрированного мемориала «Жертвам фашизма», сооруженного неподалеку от бывшего концлагеря, где держали пленных солдат и гражданских. Именно здесь, на территории бывшего клуба им. Ленина, во время оккупации столицы нашего края с ноября 1941 по сентябрь 1943-го фашисты уничтожили более 25 тысяч человек. В 1956 году жители Донецка на месте погребения погибших насыпали холм. А в честь 20-летия Победы там установили памятник - шесть двенадцатиметровых пилонов, которые объединены между собой венком, сваренным из выштампованных алюминиевых листов. На вершину вели пятьдесят ступенек, между пилонами располагался Вечный огонь. Он был разрушен вандалами в 2007-м, да и сам мемориал пришел в упадок. Теперь памятник восстановлен в первозданном виде.

А у входа в духовно-просветительский центр прошло открытие и освящение бронзового трехметрового памятника братьям Кириллу и Мефодию.

- Греческие подвижники Кирилл и Мефодий всю свою жизнь положили на то, чтобы подарить свет истины славянским народам. Они не только перевели на понятный нашим предкам язык Слово Божье, но и дали им письменность. Этот подвиг потребовал от них множества усилий и духовных, и телесных, - сказал на открытии памятника епископ Горловский и Славянский Митрофан. - Именно потому мы называем их равноапостольными. Памятник стоит перед входом в духовно-просветительский центр славянской культуры. Надеемся, что здесь будут также собираться те, кто, как и Кирилл с Мефодием, готов сделать всё, чтобы свет любви и истины коснулся сердец как можно большего количества людей.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх