Открытка вернулась через 100 лет

10.12.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Константиновки Сергей Давыдов оплатил аукционный лот с доставкой открытки на родину и лично преподнес ее Маргарите Карповой - в дар краеведческому музею.
Мэр Константиновки Сергей Давыдов оплатил аукционный лот с доставкой открытки на родину и лично преподнес ее Маргарите Карповой - в дар краеведческому музею.

Вчера в краеведческом музее выставлена в экспозицию редкая почтовая открытка с видом Константиновского бутылочного завода.

В июле 1911 года некий местный житель отправил ее с приветственным текстом во Францию. Затем неведомым образом она оказалась в Питере, а позже - у коллекционеров. Они-то и выставили ее на аукцион в Интернете, запросив около трех тысяч рублей.

Константиновка. Открытка вернулась через 100 лет

- Когда мэр узнал о существовании открытки, он помог вернуть ее на историческую родину и пополнить музейную коллекцию, - сообщила «Донбассу» директор музея Маргарита Карпова. - Она займет достойное место в экспозиции развития стекольной промышленности города.

- Сами купить этот лот мы бы не смогли, - рассказывает хранитель фондов Андрей Новосельский. - Изделие практически в идеальном состоянии, поэтому владельцы и запросили приличную сумму. А экспонат имеет историческую ценность именно для нашего города.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, краеведческий музей, , мэр, открытка, Сергей Давыдов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх