Сортировка "буксует" без Соледара

14.12.2011 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Программа на 2012-2015 годы по обращению с отходами, принятая в Артемовске, предусматривает не только обустройство специальных площадок для негабаритных отходов, но и повсеместное внедрение раздельного сбора мусора.

Для этого в Артемовске и Часов Яре уже год стоят специальные контейнеры. Макулатура и стекло прессуются силами предприятия, в апреле 2012 года «Ремондис» получает лицензию на обработку пластика и резины. Позаботились немецкие инвесторы и о наглядной агитации, причем начать они решили с подрастающего поколения: в 2011 году дети из старших групп детских садов и первоклассники получили специальную красочную литературу, в которой в доступной форме рассказывается о принципах раздельного сбора.

А вот постройка немецкими инвесторами масштабного сортировочного комплекса, который решил бы проблемы складирования мусора на городских свалках, экономически не оправдывается без участия третьего субъекта - города-спутника Соледара, который предпочитает убирать мусор со своих улиц силами местного коммунального предприятия. Хотя проблемы с обслуживанием полигонов есть и у Соледара.   

- Мы готовы принять для обслуживания и свалки, как только город даст землю, хоть в аренду, хоть безоплатно. Правда, цена аренды ляжет на плечи потребителей: ее придется закладывать в тариф, - объяснил директор предприятия Александр Цуканов.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Соледар, Артемовск, мусор, отходы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх