Мэр Славянска обещает работникам морга дать так, "что у них глаза повылезают на лоб"

22.12.2011 12:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Славянска обещает работникам морга дать так, "что у них глаза повылезают на лоб"

Внеочередная сессия Славянского горсовета ознаменовалась очередным выяснением отношений с заведующим славянским отделением Донецкого бюро судмедэкспертизы Константином Смыком по поводу того, платными или бесплатными являются услуги данного учреждения.

Поводом послужило выступление депутата Веры Кубриченко, которая сообщила, что от родственника, забиравшего покойника из отделения судмедэкспертизы, потребовали заплатить тысячу гривен.

Городской голова Неля Штепа поведала о своем разговоре с заместителем председателя, начальником Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Еленой Петряевой, которая заверила мэра в том, что услуги судмедэкспертизы являются бесплатными.

В свою очередь, приглашенный на пленарное заседание Константин Смык заявил, что жалоб от родственников покойного по поводу вымогательства денег ему не поступало. Заведующий отделением озадачился вопросом, почему посетители не обратились к нему и зачем они вообще платили деньги. «Санитары обязаны выдать труп одетым. Бесплатно», - резюмировал Константин Смык.

Напомним, что впервые тема «Взятки в морге» была озвучена в феврале нынешнего года, когда Неля Штепа самолично посетила учреждение с целью разобраться в ситуации. Тогда она призвала горожан при попытке взимания платы сотрудниками морга сразу же обращаться в милицию.

В этот раз городской голова пошла дальше. Она поручила начальнику отдела здравоохранения Марине Сиводедовой разместить во всех медучреждениях, включая отделение судмедэкспертизы, номер своего мобильного телефона с тем, чтобы о фактах требования денег горожане сообщали лично мэру «в любое время дня и ночи».

- Требуют деньги – позвоните мне. Я приеду и так им дам денег, что у них глаза повылезают на лоб, - пообещала мэр.

В свою очередь, депутат Владимир Иваненко, главврач горбольницы №3, заявил, что «здравоохранение в городе позорят 3-4 человека», и предложил собственный рецепт искоренения взяток. По его мнению, в медучреждениях необходимо запретить прием наличных средств, направив денежные потоки через кассы.

- Если больной хочет помочь лечебному учреждению, он официально вносит деньги, и они пойдут на расчетный счет. Ведь сейчас те тысячи не достаются ни нянечкам, ни медсестрам, - уверен депутат.


По материалам: tvplus.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , экспертиза, скандал, взятка, морг, Неля Штепа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх