Известный коллекционер отдал Донецку Мадонну

28.12.2011 14:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Известный коллекционер отдал Донецку Мадонну

Известный донецкий коллекционер Олег Зданович отдал для постоянного экспонирования свою картину "Мадонна" CH&P, приобретенную на аукционе CONTEMPORARY ART, который недавно проходил в "АртДонбассе".

Прошедший в стенах ХВЦ "АртДонбасс" международный аукцион полотен современных художников CONTEMPORARY ART" оставил память не только в качестве приятных впечатлений о прошедшем событии. Стоит отметить, что дончане оказались вполне готовы к восприятию работ художников, представивших различные направления современного искусства. Хотя изначально и было некоторое опасение, что дончане слабо себе представляют ценность картин "CONTEMPORARY ART", однако прошедшие торги отбросили все сомнения. Более четверти лотов, выставленных для продажи, ушли с молотка в один день.

Именно в столице Донбасса Аукционный дом "Золотое сечение" впервые провел интернет-торги с использованием видеотрансляции, что позволило принять участие коллекционерам со всей Украины и ближнего зарубежья. Стоит отметить, что среди наиболее желанных лотов ушли "с молотка" две работы самого дорогого украинского художника Анатолия Криволапа, а также коллекционная работа Павла Керестея, написанная еще в 1989 году.

Однако хотелось бы отметить и еще один немаловажный момент: как нам стало известно, один из известных в нашем городе коллекционеров, а также инициатор аукциона современного искусства в Донецке, Олег Зданович объявил, что из приобретенных картин для постоянного экспонирования в выставочном центре "АртДонбасс" он отдает самую любимую – "Мадонна" CH&P". Как сообщил в эксклюзивном комментарии нам Олег Зданович, эта картина ему понравилась не только тем, что на ней изображено, но и техникой написания полотна, что особенно важно при создании такого шедевра.

Теперь любой дончанин может бесплатно посетить муниципальную галерею и лично оценить красоту этой картины, а заодно познакомится с творчеством харьковских мастеров, выставка которых недавно была официально открыта при участии городского головы Александра Лукьянченко.

Как мы ранее сообщали, руководство ХВЦ "АртДонбасс" заявило о том, что уже ведутся переговоры о проведении следующей предаукционной выставки и аукциона по классическому искусству (живопись середины 19 - начала 20 века), которые также пройдут в художественно-выставочном центре.


По материалам: alldonetsk.com

Теги: Донецк, Донбасс, , культура, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх